перейти к публикации
22 комментария к публикации

На Таймыре закрылась первая в России ферма по одомашниванию овцебыков

30 ноября 2022, 08:59
Гость
Гость
5 марта 2024, 12:59
Зря грязь лить не стоит. Живу на Таймыре давно и знаю в каких условиях (на голом энтузиазме) начиналась работа. Они молодцы! Пытались, но, не получилось. Осуждать все могут. А вот без воды, канализации, привычных продуктов питания (в этот район сложно и дорого добираться), в ветхом жилье жить не каждый готов. В деревнях за одной коровой уборки и ухода на всю семью хватает, а здесь стадо животных! Ежедневный тяжелый труд! Не было группы поддержки. Местное население (в поселке проживает около 530 человек), к сожалению, идеей не прониклось и помогать в реализации особо не стремилось (больше по части выпить мастера). Ехать из вне в такую даль (кормить мошкару летом и мерзнуть зимой) желающих тоже не нашлось. Людская завить губит не мало хороших идей, разучились радоваться успехам других. Но, за неудачи бросить камень желающие находятся быстро.
Гость
26 сентября 2023, 21:55
Так хорошо люди придумали,грант получили,на юг перебрались,а тут суд.Придется назад ехать грант доосваивать.
Гость
2 декабря 2022, 08:18
А как вы хотели? это как завод требует круглосуточного внимания...\ конечно лучше давать такие проекты, те кто умеет работать с северными животными (работа со стойбищами). а так проект беспроигрышный, если вкалывать серьезно. В Туве это принципе основной бизнес.
Гость
1 декабря 2022, 18:40
Не откатили, что ли?
emmadikareva2021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2022, 08:24
Наверное деньги проиграли
Гость
1 декабря 2022, 01:46
Они же не одни осваивали гранд!!! Там и наручники ФГБУ"Заповедники Таймыра", писали письма, чтобы семье дали этот Гранд!!! Там надо всех проверять!!! А ТО ФГБУ"ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА" ПАМЯТНИК ОВЦЕБЫКА ПОСТАВИЛИ У ОФИСА ЗАПОВЕДНИКА!!! ДЛЯ ЧЕГО???
Гость
30 ноября 2022, 20:14
Деньги освоены результата которого хотели выдававшие грант не получили, возврат средств. Что делать тем родителям чьи дети закончили 95 школу Красноярска и за кучу лет они могут только посчитать формулу какую-нибудь и написать слова с знаками препинания? Кто вернёт потраченные годы и освоенные налоги?
Гость
30 ноября 2022, 17:19
интересно а на дом в Ростовской области им хватит ? квадратов 300 например)
Гость
30 ноября 2022, 15:38
Лучше на женский футбол, так-же глупо и бесмысленно но хотя бы тренера были бы рады
Гость
30 ноября 2022, 18:45
а в мужском (местном) так смысл есть? )))
Гость
30 ноября 2022, 11:06
Судя по тексту, закрылись в феврале 2022....многое объясняет.
Гость
30 ноября 2022, 13:14
Рустам, а что произошло в феврале 2022?
Гость
30 ноября 2022, 14:13
Гость
30 ноября 2022, 13:14
Рустам, а что произошло в феврале 2022?
Непосредственно для вас: "ничего"!
Красноярский Петербуржец

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 ноября 2022, 14:21
Что что объясняет? Поясните Вашу мысль если она есть и пояснить можете, конечно)
Гость
30 ноября 2022, 10:58
По моему создавать какие либо фермы в ледяной пустыне отрезанной от мира, верх безрассудства или идиотизма (где корма то брать? эти быки под тонну весом). Как комиссия вообще пропустила этот "бизнес-проект".
Гость
30 ноября 2022, 12:42
Ведь при совке выводили же особую породу мартышек для сбора кедровых шишек, так это... внуки подросли...
Адресное слово канала

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2022, 12:46
И от чего Таймыр отрезан??? Не путайте с о. Диксон. Кстати, на Таймыре северные олени себя прекрасно чувствуют. Полагаю, что и эти лохматости бы прижились.
Гость
9 мая 2023, 12:14
30 ноября 2022, 12:46
И от чего Таймыр отрезан??? Не путайте с о. Диксон. Кстати, на Таймыре северные олени себя прекрасно чувствуют. Полагаю, что и эти лохматости бы прижились.
Для этих "лохматостей" Таймыр - природная среда обитания.
Гость
30 ноября 2022, 09:31
Какая милота. Крестьяне попилили государственные деньги и свалили. Должно быть латентные чиновники
Адресное слово канала

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2022, 12:43
Угу. Воруют, исключительно, чинуши. А у всех остальных - нимб над головой и крылышки сзади.
Гость
30 ноября 2022, 18:44
30 ноября 2022, 12:43
Угу. Воруют, исключительно, чинуши. А у всех остальных - нимб над головой и крылышки сзади.
В таких масштабах - да
Гость
30 ноября 2022, 09:22
Нормально. Деньги освоены.
Гость