Животные Пенсионер в Шарыпове 10 лет выхаживает раненых зверей, а сейчас власти требуют закрыть его «зоопарк»

Пенсионер в Шарыпове 10 лет выхаживает раненых зверей, а сейчас власти требуют закрыть его «зоопарк»

Он не знает, куда теперь девать двух медведей, енота и лису: в легальных зоопарках для них нет места

Пенсионер держит животных из любви к ним. Но это не совсем законно

62-летний Павел Коннов из Шарыпова еще в 2011 году начал выхаживать диких зверей. Это произошло случайно. К его автотехцентру подбросили медвежонка-девочку. Он приютил ее, построил вольер и назвал Машей. Потом знакомые в деревне поймали двух лисиц, разорявших их курятники, кто-то привел оленя, кто-то принес беркута со сломанным крылом.

Павел заботился о животных, делал вольеры, кормил, лечил. Если была возможность, то возвращал их потом в дикую природу. Но зачастую это не получалось сделать, поэтому звери и птицы оставались у пенсионера. Также он пытался пристраивать их в настоящие зоопарки, но там никого не принимали. В 2016 году мы уже писали о нем, тогда он даже смог получить у местных властей участок земли под всё это.

Мужчине особо никто не помогает, он кормит животных за свой счет. У него по-прежнему есть станция техобслуживания, а 2021 году он открыл маленький бизнес по сбору мусора, чтобы были деньги на содержание «зверинца».

Коннов пускает всех желающих посмотреть на живность. Плату за вход он никогда не берет. Правда, на входе висит плакат с номером его банковской карты для пожертвований.

На плакате написано «Зоопарк "В гостях у Маши"»

Стихийный «зоопарк» существовал больше 10 лет, но проблемы с законом начались только этой весной. В апреле медведица высунула лапу из клетки и серьезно поранила внука Павла. Тогда им заинтересовались в полиции. А недавно к Павлу пришли с проверкой из краевого Россельхознадзора. Специалисты объяснили, что, по сути, он ведет предпринимательскую деятельность без регистрации, плюс держит зоопарк без соответствующей лицензии, плюс нарушает требования к содержанию и использованию животных: у него нет ветеринара и изолятора для больных животных, нет журнала наблюдения и журнала уборки, не составлен кормовой рацион и другое.

Ведомство планирует добиваться закрытия «зоопарка» через суд. При этом ни у кого нет ответа, куда именно нужно девать животных после закрытия. Сейчас у Коннова два медведя, лисица и енот. Некоторых местных жителей это возмутило.

— Никто не помогает Павлу кормить и ухаживать за жителями его приюта. Подкидывают животных, больных и раненых. Когда в мае был пожар на пилораме, когда горело все в округе, где был этот Россельхознадзор? А сейчас нарисовались. Меню для животных отсутствует и график уборки. Да Павел не знает, что сам будет есть на ужин. Нашли богача, с которого нужно сорвать денег. Завтра придут к тебе домой и потребуют документы на кошку и собаку. Пусть тогда себе в кабинеты забирают и кормят, — такое сообщение шарыповская активистка Валентина Пальчикова разместила в местной группе.

В то же время специалисты краевого министерства экологии говорят однозначно — диких животных вообще нельзя забирать из леса, даже если они ранены, истощены и вам их жалко. Если вы нашли раненого зверька, не подходите и не прикасайтесь к нему вообще. Если хотите помочь — сообщите по телефонам +7 391 227–72–59, +7 391 266–82–90 в министерство или охотинспекторам в районах края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства