Животные Хвостатый контроль. В МЧС Красноярского края рассказали о котах-сотрудниках пожарных частей

Хвостатый контроль. В МЧС Красноярского края рассказали о котах-сотрудниках пожарных частей

Пожарные часто спасают животных и пристраивают в добрые руки, иногда оставляют у себя

Пушистые «сотрудники МЧС» в пожарных частях непременно всё контролируют и снимают психологическое напряжение пожарных

Красноярские спасатели рассказали о котах, которые «несут службу» в пожарных частях региона. В пожарной части Казачинского «работают» сразу два кота. Оба Василии. Старший уже совсем старенький, ему больше 10 лет и фотографироваться он не любит, а вот Василий младший часто попадает на снимки сотрудников МЧС.

В ведомстве корреспонденту NGS24.RU пояснили, что Василий — старший — уже пенсионер, сейчас он на заслуженном отдыхе, есть и спит. Зато Василий — младший непременно контролирует всех сотрудников и состояние техники в пожарной части.

Василий должен проверить технику и провести планерку с личным составом. Очень занятой сотрудник

— Его подобрали прошлой зимой в сильные морозы. Пожарные возвращались с вызова и увидели на обочине котенка, оставить его там не могли, взяли с собой. Василий освоился и вместе с руководителем проводит планерки с личным составом, бегает к надзорщикам и проверяет документацию. Пожарные его кормят, — рассказали в МЧС региона.

На самом деле, кот остался жить в части и служит психологической разгрузкой для пожарных. Он дает себя гладить, а спать ложится в комнате отдыха личного состава.

Еще один «боец» — кошка Мария из Красноярской пожарной части № 2. Ее нашли около семи лет назад во время пожара.

Мария со своими задачами по психологической разгрузке пожарных справляется отлично, за что получает корм

— Пожарные тушили жилой дом и там нашли котенка. Хозяева не объявились, так что пришлось спасателям забрать ее с собой. Сейчас Мария в части служит психологической разгрузкой, готова тискаться, есть и спать, — рассказали в МЧС.

В комментариях сообщества ведомства во «ВКонтакте» написали еще об одном хвостатом спасателе. Судя по информации на странице комментатора, кошка трудится в КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» в Нижней Пойме.

Пожарные оставляют животное себе, если есть такая возможность, и никто не хочет забрать его домой

— У нас уже данный боец в расчете и на довольствии стоит! На учениях показал стопроцентную эффективность в проведении поисковых работ, — в шутку пишет Александр Денисов.

В декабре прошлого года мы рассказывали о внештатном сотруднике суда в Хатанге. Кузю взяли в связи с тем, что в подвале обжились крысы. Прошло время, крысы перевелись, а вот черный кот Кузя так и живет в здании. Он находится на довольствии. Для него работники суда покупают корм, убирают лоток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства