Животные Белый мишка на Диксоне «Потрясен недавним трагическим событием»: к спасению белого медвежонка в Диксоне подключают федералов (видео)

«Потрясен недавним трагическим событием»: к спасению белого медвежонка в Диксоне подключают федералов (видео)

Скорее всего, его маму убили браконьеры — мишка несамостоятельный

Медвежонок подошел вплотную к жилому сектору

Медвежонок на Диксоне продолжает сидеть на камнях около нефтебазы и отказывается принимать пищу. С завтрашнего дня к решению вопроса о его дальнейшей судьбе подключиться федеральный Росприроднадзор — по видеоконференцсвязи с северным поселком выйдет замглавы ведомства Амирхан Амирханов. Об этом сегодня вечером NGS24.RU рассказал глава городского поселения Диксон Николай Бурак.

— Он полненький, но грустит, наверное. Мама ушла, вот и грустит. Такое бывает в природе — рождает маленького, а старшего бросает. Завтра будем связываться, решать, — говорит Бурак.

В WWF уже в курсе ситуации с белым медведем и убеждены, что мать медвежонка погибла, а возраст детеныша — около года.

— Этому детенышу по нашим оценкам еще нет года, но по фотографиям точно определить возраст довольно сложно. В любом случае матери обычно оставляют медвежат не раньше 2–2,5 лет и отправляют на самостоятельную жизнь, но здесь очевидно произошла другая ситуация. Медвежата чаще всего активные, любопытные, а этот явно не самостоятельный, запуганный. Он явно потрясен недавним трагическим событием. Возможно медведица была застрелена браконьерами, хотя возможно, что она погибла как-то иначе, — считает координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова.

О том, что белый медвежонок вышел к поселку Диксон, сегодня с утра сообщил директор красноярского зоопарка Андрей Горбань. На севере края это далеко не первый случай. В 2019-м около Норильска стали замечать взрослую медведицу. Она питалась на местной свалке, отпугивая жителей. Ее привезли в Красноярск и откормили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства