Животные «У объекта хозяева есть»: в Норильске приостановили снос ветхого здания завода из-за гнезда птиц

«У объекта хозяева есть»: в Норильске приостановили снос ветхого здания завода из-за гнезда птиц

Пять птенцов уже вылупились

Благодаря решению «Норникеля» птицы в безопасности

Рабочие «Норникеля» в июне прибыли на Надеждинский металлургический завод, чтобы снести неработающее здание. Однако там их встретили громким криком мохноногие канюки, свившие в здании гнездо. Снос здания пришлось отложить на конец лета — начало осени, когда вылупившиеся птенцы достаточно окрепнут и смогут покинуть гнездо, заверили в «Норникеле».

Объект, подлежащий сносу

— Это как эффект бабочки: если наступить на бабочку — мир может измениться. Здесь то же самое. Они (мохнатые конюки) очень важная и крепко связанная часть экосистемы всей нашей биосферы. Поэтому не надо туда никого изымать, — уверена ведущий специалист по связям с общественностью «Заповедника Таймыр» Лариса Строчкова.

Специалисты уверены, что гнездо переносить нельзя, так как можно спугнуть самку и потомство погибнет. Также рядом с канюками гнездо свили трясогузки. Они обосновались рядом с хищниками, чтобы те защищали их от угрозы от других птиц.

Мохноногих канюков еще называют земняками

Это не первый случай, когда человек спасает птиц. Мы уже рассказывали, как красноярский таксист остановил машины и перевел через дорогу уточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства