перейти к новости

Пёс в большом городе: как хозяйка двух корги пытается сделать Красноярск более дружелюбным к собакам

23 января 2020, 15:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
120
23 января 2020, 16:57
Почему не начать быть дружелюбнее к друг другу.
Гость
23 января 2020, 15:36
категорически против собак в заведениях общепита. Извините, я пришла поесть, и хочу быть уверена, что на стуле до меня не сидел Бобик. Чуть не стошнило, когда в "Свинью и бисер" впорхнула муколка с собачкой. Разве что на стол ее не посадила, на стул рядом с собой. Больше я туда ни ногой
23 января 2020, 16:07
Татьяна, в статье и говорится, что хозяин должен убирать за собакой и просить официанта сразу протереть, чтобы никто не пострадал от шерсти, грязи и прочего. По сути Вы бы и не узнали, что до вас на этом месте сидела дама с собачкой. А я наоборот «за». Только нужно хозяевам в первую очередь привить воспитанность.
Гость
23 января 2020, 16:21
23 января 2020, 16:07
Татьяна, в статье и говорится, что хозяин должен убирать за собакой и просить официанта сразу протереть, чтобы никто не пострадал от шерсти, грязи и прочего. По сути Вы бы и не узнали, что до вас на этом месте сидела дама с собачкой. А я наоборот «за». Только нужно хозяевам в первую очередь привить воспитанность.
Хочешь поесть - оставь дома собаку! Хоть спиртом ее протирай, она останется собакой
Гость
23 января 2020, 16:31
Гость
23 января 2020, 16:21
Хочешь поесть - оставь дома собаку! Хоть спиртом ее протирай, она останется собакой
Так вы и себя протирать не забывайте только!
23 января 2020, 22:06
Откуда столько агрессии к собакам то?)) ладно вас всех бродяги задевают! но домашние то причем!))) у меня есть две собаки как вы любите кричать бойцовской породы!! кот жена и сын!!! и все живые!)))) не поверите сын на двух ногах ходит!!!! дети кто нас знает на кобеле катаються )) на фразы людям есть нечего а тут с такими мордами)) народ это ваши проблемы что вам есть нечего!!!!!! новый закон вышел прочитайте его внимательно , кто где может гулять , и прочее!!! есть правило если вам в кофе с утра что то сделали , то это ваши проблемы! чем больше вы злитесь, тем более к вам все и возвращается!! не мойму откуда столько агрессии к собаководам то появилось!!! Еще несколько лет назад спокойно все реагировали , а сейчас страшно на улицу выйти, столько ненависти!!!!!
Если человек агрессивен по отношению к безобидному животному, точно так же агрессивен он будет и к людям, без вариантов.
23 января 2020, 17:10
В отличие от детей, собаки не являются переносчиками заболеваний человека. И... если собака ухожена и воспитана, то я не вижу проблемы присутствия животного. Видела несколько лет назад в Перцах девушек с собакой - никому не мешали, поели и пошли дальше гулять... Поэтому агрессию от предыдущих ораторов не понимаю, считаю недопустимой в обществе... Не понимаю что вообще в этом страшного.
Гость
23 января 2020, 17:52
Замуж Насте надо чтоб не чудила. Но боюсь, что с такими закидонами проблема однако.
23 января 2020, 16:46
Пусть россиЯне наслаждаются прорывными завоеваниями и демократическими свободами , аки в Европах , пусть почувствуют себя богемой Это же , как в лучших домах лАндона , гламурно вышел с утра кофею попить с любимой псиной
Гость
23 января 2020, 18:45
Могу с уверенностью сказать что собачников в Красноярске стало в РАЗЫ меньше за последние 10 лет. Удовольствие это дорогое. Не желание городских властей решать проблемы с вязаные с потребностями горожан на "лицо". Не хватает парковок, какие могут быть места для выгула? Это не проблема отдельных собаководов, это социальная проблема.
Гость
11 мая, 12:20
Я например аллергик, против ничего не имею против собак, но заходя в лифт где проехала только что собака начинается отек, получается если в кафе будет разрешено с собаками я туда вообще никуда не попаду, а нет , наверное будет пару кафе в которых не будут пускать с собаками вот я и буду туда ходить....
Гость
24 января 2020, 22:55
Вот реально говорят "набежала зоошиза". Особенно поражает, что после сравнения детей с животными они называют себя нормальными и сравнивают наше общество с зарубежным. Да после таких сравнений в любой стране мира их бы явно приняли за сумасшедших. Потому что кидаться в такие крайности за гранью. Как бы кто не любил животных, они все равно выше человека их нигде не ставят. И кричащие дети уж точно в кафе никого не бесят за границей. Так что, господа любители животных, предлагаю уже остановиться. Вашу точку зрения все поняли. вместо детей у вас будут собаки. Умные, воспитанные, но все таки это не люди. Не надо перегибать палку и сравнивать теплое и мягкое. А так же предлагаю с уважением относиться к чужим мнениям. Я имею право не любить собак, у меня есть основания не хотеть с ними рядом есть. так же впрочем как и вы имеете право сделать замечание маме с невоспитанным ребенком.
Гость
23 января 2020, 16:48
Я ни разу не встречала животных в заведении) Но совсем не против этого, если хозяин и собака адекватна!) Был бы мой пес поменьше, тоже ходила бы) а так с моим алабаем тесно будет) хотя в магазины, павильоны с ним захожу. Пытались как-то возмущаться, но мы находили общий язык. От моей собаки грязи не больше чем от обычного покупателя или ребенка!)
Гость
23 января 2020, 20:51
В Новосибирске тоже не много заведений, куда пускают с собаками, но они есть:) и, как правило, хозяева заведений прогрессивные и современные, и посетители всегда интересные. Это же классно! Мы с мужем аллергики, например, и часто посещаем заведения с грудным ребенком, и вообще не против если увидим в этом же заведении собачку:) к гигиене или сан.нормам собака никак вообще не относится, она же не на кухне тусит, в тарелку не лезет. Сидит себе, хвостиком виляет, смотрит по сторонам)) а еще хозяева обучают собак разным трюкам, типа показать зайку, или «умереть» по движению пальцев)) всем нравится наблюдать)) Считаю, что люди, которые не любят животных и агрессивно настроены - вообще агрессоры по-жизни и с животными обращаться то не умеют, и природу нашу не любят.
Гость
24 января 2020, 09:09
Мне приятнее смотреть на собак в заведениях, чем на детей. Почему я должна слушать детский ор и шум? Почему я должна терпеть их грязь и пинание ногами? Лучше уж с собаками
Гость
23 января 2020, 20:17
Ну одного не пойму, ну нафига с собой собаку то тащить, что бы собака смотрела как хозяйка "хлещет кофе" и "в инсту постит"? Иди гуляй с собакой в парке, двигайся
Гость
23 января 2020, 23:08
Прочитала комментарии, убедилась в отсутствие эмпатии и доброго сердца у нашего народа. До тех пор пока под адекватными статьями с новаторскими идеями столько дерьма, жить мы в стране лучше не станем. Также будем равнодушно проходить мимо тех, кто попал в беду и поливать грязью всех, кто мыслит иначе. Добрее будьте, ребята. А девушка молодец, не боится негатива и дарит возможность другим немного поменять пространство, начав в первую очередь с себя. Собачники и собаки ведут себя порой более чутко, чем родители с детьми порой. И ничего, терпят же кричащих малышей.
23 января 2020, 17:06
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак... (с)
Гость
23 января 2020, 21:23
Сплошной выпендреж весна не за горами скоро вскроются минные поля из 10 только двое уберут за своими питомцами
Гость
24 января 2020, 11:34
Я не против присутствия воспитанных собак. Недавно села за столик после семьи с ребенком: сиденье заляпано в чем-то жирном, на полу под столом валяются останки сырника, почувствовала что ботинок во что то мягкое попал. Так что дело скорее в трудолюбии и внимательности официантов, мне кажется.
Гость
23 января 2020, 16:01
Тоже все шизанулись на этом, может сначала о людях в первую очередь подумать стоит хоть немного?
Гость
23 января 2020, 17:58
Я тоже не против собак. Но против злых людей. Как вам тяжело наверно жить с такой ненавистью и брезгливостью!!!! Корги очень милые, но очень дорогие. С удовольствием купила бы без документов. У них очень умные глаза. В них интеллекта больше чем у некоторых людей.
Гость
23 января 2020, 18:54
Собака собаке - рознь.
Гость
23 января 2020, 17:24
отличная статья! очень грамотный подход к ситуации. Настя, вы умница и ответственный собаковод. благодаря таким примерам возможно и удастся создать в головах людей образ собачника нового поколения: воспитанного, вежливого, аккуратного и заботящегося об экологии и тех, кто вокруг. спасибо!
Гость
23 января 2020, 22:27
Сейчас переехал из Красноярска в Москву.Живу возле набережной и парка Коломенский.От собачников не продохнуть.С утра до вечера, позасрали все пешеходные и велодорожки. В парке таблички о запрете выгула -многим собачникам наплевать на них. У нас на Татышева на порядок меньше собачников. Не понимаю почему наши власти упускают такое золотое дно в плане налогообложения. Всех собак зачиповать и паспортизовать по месту жительства хозяев. И обложить налогом на содержание не меньше чем на авто.В городах станет значительно чище и безопаснее.
Гость
23 января 2020, 16:49
мне противнее сидеть в кафе рядом с детьми, которые срыгивают, орут, разбрасывают еду и несут всякую чушь. во всех цивилизованных странах везде можно с собаками
Гость
23 января 2020, 17:25
Ау,люди,ваши дети оставляют куда больше мусора и погрома в этих же заведениях общепита.Плюс часто закатывают истерики,а их мамаши даже не смущаются этого.Почему вся агрессия на собак и их владельцев ?
Гость
23 января 2020, 17:25
Мне нравятся, когда люди хотят с питомцами, это мило невероятно ) И собаки чаще всего ведут себя тихо и никому не мешают!
24 января 2020, 00:32
Почитала комментарии и просто в шоке с тех, кто утверждает, что собака это всё-таки собака. Вам никто не садит ее за стол, никто не заставляет трогать, смотреть. Неужели люди, у которых орущие истеричные дети тоже должны сидеть дома и никуда не выходить?! Порой это гораздо больше нервирует, чем ухоженная собака, которой по сути нет до вас даже дела. Собака ориентируется на своего хозяина. Вы таковым не являетесь, поэтому и внимания к вам не будет. Опять же речь идёт лишь о воспитанных. Владельцы не глупы, чтобы тащить собаку в место, где она (собака) не сможет спокойно себя держать. Будьте добрее.
Гость
23 января 2020, 15:46
Аналогично. Точно не буду ходить в заведения, куда пускают собак. Любите животных, пусть они будут у вас дома. Почему все остальные должны с ними соседствовать. Да и не верю я в воспитанность собак. В любом случае есть инстинкты и они побеждат. А значит собачка может повести себя непредсказуемо
Гость
23 января 2020, 15:44
у людей черви чтоли в мозгах с этими собачками
Гость
24 января 2020, 13:16
Причём здесь природа и собаки?
Гость
24 января 2020, 16:24
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. Некоторым двуногим ещё расти и расти до уровня собак. До их искренности, верности и любви к окружающим. А собаки раздражают тех, кто обижен на жизнь и всех окружающих. Ущербные люди, добровольно лишающие себя любви, обозленные на всех и каждого. Решившие свою злость выплескивать на тех, кто не может ответить. Не нравятся собаки в кафе - сидите дома, не портите себе карму злобой. У вас и так есть проблемы, не надо их усугублять. А у собачники есть конституционное право свободы выбора. Или вы против конституции?
Гость
24 января 2020, 16:52
Я предпочту общество воспитанных собак, чем стаю невоспитанных людей.
Гость
24 января 2020, 16:50
Почитаешь комментарии и ахнешь. Адекватная разумная девушка и фукающее быдло, которые собралось в комментариях. Я лучше с собакой рядом посижу, чем с такими людьми. Она хотя бы привита и не испортит настроение своей кислой вечно недовольной мордой.
Гость
24 января 2020, 17:15
Замечательная инициатива! Во всех развитых странах с собакой можно и в кафе и в ресторан и в магазин. Мне, например, неприятно находится в кафе с детьми, потому что они орут, а те, что постарше бегают и бесятся. Но я же не выступаю против детей. Собака тихо сидит под столом, кому она там мешает? Загадка. Надо быть добрее и толерантнее, относиться с пониманием ко всем категориям граждан.
Гость
23 января 2020, 20:03
Позор заведениям которые пускают к себе людей с собаками! Это крайнее не уважение к другим посетителям и к собственной кухне и санитарии в целом!
Гость
23 января 2020, 16:21
Пусть в академ съездит, политинформацию местным собакам проведёт
Гость
24 января 2020, 17:25
Не понимаю выше написанных комментариев. Почему я должна сидеть с собакой дома? Это мой друг, я хочу его водить по городу, гулять с ним, проводить время, почему он должен сидеть в четырёх стенах? К тем же детям такого предвзятого отношения не наблюдается, хотя они кричат и мешают людям куда больше собак. Думаю, что всем нужно быть чуть более лояльными. А #dogfriendly - это супер круто! Вперед:)
Гость
24 января 2020, 18:00
Просто поражают такие глупые и безграмотные люди, которые «не зайдут больше в кафе после собаки», но искренне надеюсь, что они сдержат своё слово 😂 1) очень редкий владелец собаки решится зайти с питомцем в кафе. И если решится, то это будет именно вежливый и ответственный владелец (иным в кафе и не захочется). Поэтому и лапы будут чистые, и собака будет сидеть возле владельца на полу. Собаку поменьше и правда можно усадить на диван или стул, но у многих для таких случаев есть подстилка. А собаке и самой комфортнее будет сидеть под столом. В то время как дети в уличной обуви не только могут бегать по всему кафе, но и залезут на сиденье в обуви и никто им ничего не скажет. 2) слюни???? Вы их где видели? Знаю всего пару пород, у которых постоянно капают слюни, но ни разу их в жизни не встречала. Такую собаку вряд ли вообще поведут в кафе, а если и приведут, то очевидно за ней уберут. В то время как мамы будут с невозмутимым видом сидеть и спокойно наблюдать за результатом срыгивания младенца или как ребёнок постарше скачет на диване в обуви и разбрасывает еду в радиусе пары метров вокруг себя. 3) собаки побаиваются детей именно из-за их непредсказуемости. Дети могут внезапно и резко изменить траекторию движения или начать орать. Ни одна собака так в жизни не сможет сделать - у них как раз все последовательно и строится на причинно-следственных связях.
Гость
24 января 2020, 18:07
Как далеко нам до развитых стран. Правильно про нас говорят, что мы дремучие, неулыбчивые и злые. Те, кто тут выступает против собак, это очень ограниченные люди, которые не умеют любить и быть любимыми. Их вечно всё раздражает, они вечно скандалят и собаки тут не причем. Смешно читать об антисанитарии в кафе из-за собак. А вы видели какой срач во многих кафе на кухне, из чего вам вообще готовят еду? А в магазинах раскладывают продукты, не факт что чистыми руками. Очень жаль таких людей всю жизнь жить в ненависти.
Гость
24 января 2020, 18:18
На прошлой неделе встретились с подругой (мамой двух мальчишек) в кафе. Сидящий рядом ребёнок прыгал и качался на стуле, постоянно задевая мой стул. Его мать не реагировала никак. Я поначалу пыталась отодвигаться от него, но в итоге уперлась в стену и землетрясение моего стула продолжилось. Возможно ещё чуть-чуть, и не контролируя себя я бы пнула мелкого засранца метров на 100 вперёд и уложила бы мордой в пол его мамашу (со всеми вытекающими для меня неприятными последствиями). Поэтому предложила подруге пересесть. Она же потребовала вообще уйти из этого места, потому что её ситуация разозлила ещё больше (своим детям она явно такого бы не позволила). История эта к тому, что если бы за соседним столом сидела бы не тупая идиотка с ребёнком, а владелец собаки с питомцем, то - даже будь владелец и туповат - единственное, что делала бы собака - так это пристально следила бы за тем, что ест её хозяин (в надежде, что поделится). Они не станут прыгать и визжать. Для них вообще рядом с едой мир не существует; есть только она - ЕДА. И они бы просто сидели и молебно бы смотрели на хозяина. К огромному счастью в Москве с догфрендли заведениями и впрямь лучше. И что ещё круче, здесь некоторые владельцы заведений вполне могут сами выбирать себе гостей и публику. И могут без проблем отказать в обслуживании гостю, если того возмущает присутствие спокойной и воспитанной собаки в кафе.
Гость
23 января 2020, 16:59
собака головного мозга
23 января 2020, 19:31
Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака... (с)
Гость
24 января 2020, 10:32
Неприятие к чужой собаке вполне объяснимо. Собака заводилась человеком для охраны себя, своего имущества и охоты, то есть для постороннего человека это потенциальный источник опасности, и это чувство на уровне инстинкта. Настя конечно молодец, но она, судя по статье, относится к идеальным собачникам, которых, увы, крайне мало. Чтоб окружающие дружелюбнее относились к вашим питомцам, нужно, в первую очередь, начать с себя. Ведь не многие убирают за собакой, следят за её здоровьем (прививки, профилактика гильминтов), не выгуливают на детских площадках и территориях школ, не кричат о том, что все вокруг обязаны обеспечить его собаке условия.
Гость
25 января 2020, 13:25
Я считаю, что действительно не стоит сравнивать детей и собак (имею и тех и других, если что)) Вопрос в другом - обязательно должны быть места, куда можно приходить с собакой, хозяева тоже люди и имеют на это полное право. Такие заведения имеют на входе опознавательные знаки и если Вы, по каким то причинам не желаете оказаться за соседним столиком с собакой - просто туда не ходите! У всех должно быть право посещения Кафе, как и право выбора) Мы ведь не потащим ребёнка в бар ночью - нет. В Москве, например, есть сеть ресторанов Андерсон - они позиционируют себя как семейное, детское заведение. И если человека раздражают кричащие и бегающие дети, да и вообще дети - просто туда не идут)) глупо было бы сидеть там и возмущаться)) Догфрендли Кафе должны быть обязательно! На равне с заведениями куда с собаками нельзя. Тогда всем станет проще жить) А в целом, люди, будьте добрее к детям и животным, ведь без них наша жизнь станет такой черствой и такой жёсткой...
Гость
25 января 2020, 13:41
Очень радует, что собаководы ведут себя все более ответственно. И что все больше кафе и ресторанов рады четвероногим гостям, это замечательно, мы двигаемся в сторону цивилизации. Что по поводу сравнения шумных детей и собак в заведениях - я хожу с маленьким ребёнком и собакой в кафе. Зачем? Я гуляю с ними обоими, и мы хоти пообедать после прогулки. Могу себе позволить, тем более ресторан нам всегда рад. Собака лежит под столом, не двигаясь, не причиняя неудобств другим. Маленький ребёнок в силу возраста может пролить/кинуть/размазать еду, может разреветься на весь зал, заорать. Все относятся с пониманием, но если подумать, то от ребёнка действительно неудобств гораздо больше. Что же касается комментаторов здесь аля «не пойду туда, где была собака фи фу какой ужас», пожалуйста, действительно не ходите 😄 Я лучше буду с воспитанными собаками в одном заведении, чем с вами.
Гость
25 января 2020, 13:45
Я за дог-френдли кафе! Их должно быть больше!
Гость
25 января 2020, 00:25
Спасибо за интервью. Не обращайте внимания на злых и фрустрированных людей. У них жизнь тяжёлая, атвот и сорваться повод подходящий. Когда-нибудь и у нас станут нормально относиться к животным, в частности благодаря таким статьям.
Гость
25 января 2020, 00:50
У меня двое детей и корги, такой же мрамор (Настя, привет) И я точно знаю, что мои маленькие дети больше могут доставить неудобство гостям, чем Воспитанная собака. Я бы лучше запретила заходить в кафе потным людям, не умеющим соблюдать свою гигиену...
Гость
25 января 2020, 03:33
Мы живём в Москве. И я постоянно везде со своей собакой. Мне так удобней. В нашем сумасшедшем городе сложно спланировать время так чтобы со 100% вероятностью попасть домой и выгулять собаку раз в 12 часов. Да и собаке очень грустно все время быть одной. Последние 6 лет что мой пёс со мной, я наблюдаю как меняет город отношение к собакам. В начале действовало простое, хоть и удивительное правило - чем дороже ресторан, тем проще туда прийти с собакой. Вся зона вокруг Патриарших прудов была дог Френдли - там много экспатов, много людей путешествующих по миру, для них любовь к животным - норма. А сейчас я уже спокойно прихожу с собакой в любой салон красоты, некоторые кинотеатры, многие магазины, наш офис объявил официально, что воспитанные собаки могут приходить с хозяевами на работу, хотя бизнес не связан с домашними питомцами никак. Нашлись бассейны для собак, залы для тренировок с собаками. А у меня ведь не Йорк, мой пёс - среднего размера, это бордер-колли. Он и путешествует со мной. Конечно очень помогает то что он идеально воспитан и не навязчив, хотя умеет подкупать окружающих милым видом и улыбкой )