Город Животные Редких жёлтых и красных воробьёв обнаружили на «Столбах» (фото)

Редких жёлтых и красных воробьёв обнаружили на «Столбах» (фото)

Жёлтые — самки, а самцы — ярко-красные

Птицы не любят попадаться людям на глаза

Как рассказали в дирекции заповедника «Столбы», интересную птицу, встретившуюся на территории, зовут щур. Это самый крупный представитель воробьинообразных. Для красноярского заповедника это обычный вид, но на глаза людям они попадаются редко.

По размеру щур не меньше скворца. Выделяется он тем, что имеет яркое оперение.

«Самцы карминно-красного цвета, особенно ярко окрашена у них голова и грудь, при этом чем старше самец, тем ярче его оперение. Самочки же более скромные, серовато-желтые с золотистыми и жёлто-оранжевыми тонами на голове и груди, которые постепенно переходят в зеленовато-серый цвет на спине, боках и животе. Крылья у самца и самки бурые с характерным розовым или белым окаймлением перьев, что создаёт эффект полосок на крыльях», — рассказывают в дирекции.

Птиц можно перепутать со снегирями, но в отличие от них щуры крупные, имеют более длинный хвост с треугольной выемкой по центру. Питаются птички семенами лиственницы, пихты, ели и ягодных кустарников, а также орехами и почками деревьев.

Щуры редко спускаются на землю, предпочитая оставаться на деревьях. Зато любят купаться, даже зимой в лютый мороз можно встретить, как птичка плещется в водоёме.

На прошлой неделе в Красноярске заметили снегирей. Птички с яркими красными грудками прилетели в город за едой. К сожалению, некоторые из них замерзали, но нашлись люди, которые помогали птицам не погибнуть.

А в Канск прилетел редкий белый воробей. Почему он белый, вы узнаете из нашего специального материала.

НГС.НОВОСТИ
Фото: пресс-служба заповедника «Столбы»

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства