Город Животные Серьёзный цирковой чёрный ягуар поселился в красноярском зоопарке (фото)

Серьёзный цирковой чёрный ягуар поселился в красноярском зоопарке (фото)

Чёрный окрас у ягуаров обусловлен мутацией генов

Необычный чёрный окрас у ягуаров обусловлен мутацией генов

Ягуар по кличке Яго родился в зоопарке Екатеринбурга в 2012 году от самца чёрного окраса и пятнистой самки. С первых дней от него отказалась мама, и детёныша выкармливали зоологи. Малыш получил кличку Яго, что в переводе с иврита означает «идущий по следу».

В возрасте 6 месяцев Яго стал артистом цирка. Теперь, когда его карьера закончилась, дрессировщик подарил животное красноярскому зоопарку.

«Обычно в цирках используют очень молодых животных — медведей до года, старше редко, потому что они становятся менее управляемыми и более агрессивными. По кошачьим, наверное, такая же ситуация — старых животных в цирках редко используют, они между собой начинают выяснять отношения, кто главный», — рассказывают в зоопарке.

Сейчас Яго уже прошёл период адаптации и переехал в комплекс с экзотическими животными во временный вольер. В зоопарке отмечают, что ягуары относятся к группе больших кошек, в размерах они уступают только тигру и льву. Чаще всего у ягуаров пятнистый окрас, как у леопардов, но встречаются и особи-меланисты с чёрным окрасом шерсти, что вызвано мутацией гена.

Раньше ягуар Яго работал в цирке


В природе у этих животных мало врагов. Они не любят пум — единственных кошек, которые охотятся на добычу сходного размера. Сами же ягуары предпочитают охотиться на капибар, пекарей, домашний скот, кайманов и анаконд.

Добавим, на сегодняшний день ягуары внесены в Международную Красную книгу.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Роев ручей/vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства