
Сейчас нужно доказать, что убийство медведя — это необходимость
Депутаты заксобрания Красноярского края отправят министру природных ресурсов РФ Александру Козлову несколько предложений о регулировании численности медведей и защиты от них. В частности, они просят убрать ответственность за убийство животного без разрешения.
В обращении депутаты рассматривают сразу несколько вопросов. Первый — о продлении срока разрешения на добычу медведя. Сейчас охота разрешена на протяжении 30 дней, их охотники разбивают на части. Предлагается продлить срок до 90 дней.
Также они указали, что окончание охотничьего сезона 31 декабря «исключает возможность добычи медведя в зимний период, когда мех имеет наибольшую трофейную ценность». Местные власти при этом не имеют возможности его продлевать, но могут завершать раньше.
Кроме того, депутаты сообщили, что определить точную численность медведей невозможно. А из-за этого нельзя вовремя принять решение о регулировании популяции. Чтобы реагировать на угрозу раньше, предлагается внести показатель максимальной плотности медведей и увеличить нормативы допустимого отстрела.
Краевые депутаты просят упростить процедуру выдачи разрешений для охотников-общественников, которые будут регулировать численность. Например, сейчас охотники или полицейские, застрелившие медведя вне сезона и без разрешения, подвергаются «длительным процессуальным проверкам». Наказания они могут избежать, только если докажут обоснованность действий.
«Полагаем необходимым закрепить в отдельном нормативном правовом акте упрощенную процедуру оформления вынужденного отстрела хищника при возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, что минимизирует административное давление на лиц, устранивших опасность, а также установить порядок фиксации факта отстрела в целях исключения злоупотреблений», — предлагается в документе.
«Когда медведь попадает в населенный пункт, охотоведы не могут применять оружие, полицейские не всегда хотят это делать, потому что потом им приходится очень долго отписываться», — комментировала этот пункт обращения депутат Елена Пензина, председатель комитета по экологии и природным ресурсам.
Незаконная охота — уголовная статья, по которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. Также запрещена и стрельба в не отведенных для этого местах, включая населенные пункты — за это предусмотрено административное наказание с конфискацией оружия.
Мы со ссылкой на Минприроды писали, что обезвреживать медведей в населенных пунктах может только полиция.
Наконец, в пятом пункте депутаты предлагают исключить медведя из перечня животных, на которых установлен лимит по отстрелу.
Павел Семизоров также обратил внимание, что сейчас непонятно, куда сдавать шкуры медведей, и предложил подумать над рынками сбыта. Елена Пензина ответила, что сейчас ценность шкуры медведей наиболее ценна после 15 декабря — за две недели до конца сезона.
Активное обсуждение вокруг медведей развернулось в Красноярском крае и в целом по стране в конце лета, когда хищники начали массово выходить в населенные пункты. Они не только ломали постройки, но и нападали на людей. Замечали косолапых и в Красноярске, из-за чего вводили ограничения на посещение отдельных территорий.
Все случаи нападения медведей, в том числе трагедии, места их выхода к людям и мнения экспертного сообщества NGS24.RU собирает в отдельном сюжете.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.



