
Театральная площадь тоже в списке
В 2027 году в Красноярске планируют начать благоустройство трех набережных, а также отремонтировать еще две поперечные улицы центра. Об этом в своем телеграм-канале рассказал мэр Сергей Верещагин.
Так, планируется начать благоустройство правобережной набережной Енисея от Коммунального моста к Южному берегу, вдоль территории строящейся «Площади первых». Ранее мэр анонсировал, что ее завершат к концу 2028-го.
Сейчас этот участок заброшен и в большей части представляет собой пустырь. На месте старых лестниц, которые упираются в строительный забор, растут деревья.

Раньше тут гуляли больше
В середине 10-х здесь планировали возвести торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром и фитнес-центром с аквазоной, но остановили работы, сделав только подпорные стены у реки.

Сооружения все еще стоят на берегу
Также в 2027 году займутся благоустройством набережных в районе Октябрьского моста и у Тихих зорь.
На другой стороне Коммунального моста начнут обновлять Театральную площадь. Ранее мы писали, что там решили снести существующие фонтаны и сделать одну большую чашу с возможностью проецировать изображения. Эту технологию в Красноярске применят впервые.

Фонтан сможет петь и разговаривать
Также на Театральной установят навесы, обновят уличную мебель и пешеходное покрытие, упорядочат парковку автомобилей.

Такой должна стать площадь к 2028 году
В историческом центре в 2027-м начнут благоустройство еще двух поперечных улиц — Горького и Парижской Коммуны. Согласно единой концепции, там должны убрать провода под землю, уложить новую брусчатку, поставить уличную мебель.

Концепция оформления у всех поперечных улиц одинаковая
Всего к 2028 году — 400-летию города — в едином стиле планировали обновить 15 поперечных улиц центра. В 2025 из них сделали первые четыре — Каратанова, Перенсона, 9 Января и Дзержинского, в 2026 работы развернулись на трех — Диктатуры Пролетариата, Кирова, Сурикова.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.





