Город Захоронены погибшие 69 лет назад военные летчики

Захоронены погибшие 69 лет назад военные летчики

Захоронены останки трех погибших в 1943 году летчиков

В Красноярске сегодня захоронены останки трех летчиков, погибших в 1943 году. Похороны прошли на Троицком кладбище города.

Напомним, в начале сентября в районе станции Крючково Емельяновского района был поднят из леса американский бомбардировщик Douglas А-20В. Самолет рухнул из отказа двигателей 27 мая 1943 года при перелете на фронт. Тело стрелка-радиста Виктора Панова было найдено рядом с самолетом непосредственно после авиакатастрофы, он был похоронен на Троицком кладбище Красноярска. Останки остальных членов экипажа поисковики обнаружили минувшим летом.

В архивах было установлено, что в машине находились останки командира эскадрильи капитана Петра Степанова (уроженец Сухобузимского района Красноярского края); штурмана эскадрильи капитана Василия Кравца; техника-лейтенанта Гарифа Шайхутдинова. На торжественной церемонии захоронения их останков присутствовала племянница командира эскадрильи. На месте захоронения летчиков укрепили памятную плиту с именами, после над могилой произвели троекратный ружейный залп.

Справка: За три года эксплуатации воздушной трассы «Аляска – Сибирь» (с октября 1942 по октябрь 1945 года) на ней в авиакатастрофах был потерян 81 самолет, погибли 115 человек. На территории Красноярского края при перегоне на Запад и при переучивании на американскую технику было потеряно 20 самолетов, погибли 32 человека.

НГС.НОВОСТИ

Фото krskstate.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства