Бизнес «Норникель» частично приостановил работу двух рудников

«Норникель» частично приостановил работу двух рудников

Две недели назад там зафиксировали поступление грунтовых вод на горизонте 350 метров

Рудники "Норникеля" - одни из самых больших в регионе

Вчера вечером «Норникель» принял решение о частичной приостановке работы двух своих рудников — «Октябрьского» и «Таймырского». Причина — поступление естественных грунтовых вод в горной выработке рудника «Октябрьский» на горизонте 350 метров. «Таймырский» рудник связан с ним общими выработками, поэтому опасность для сотрудников появилась и там, говорит главный операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко.

— Частичная приостановка рудника «Октябрьский» потребовалась в качестве превентивной меры для обеспечения безопасности наших сотрудников. Частично приостановлены работы и на руднике «Таймырский», поскольку есть связанные выработки и вода также поступает на горизонт этого рудника. В настоящий момент ведутся активные работы по возведению перемычки, чтобы остановить дальнейшее поступление воды, — говорит Дяченко.

Впервые поступление грунтовой воды в выработку «Октябрьского» зафиксировано 12 февраля. В этот же день на руднике погиб 37-летний машинист. Однако с подтоплением выработок это не связано.

Частично закрытые рудники входят в добывающие активы Заполярного филиала ПАО «ГМК "Норильский никель"». Всего у компании около Норильска четыре крупных рудника: «Заполярный», «Комсомольский», «Октябрьский» и «Таймырский», которые разрабатывают три месторождения — «Октябрьское», «Талнахское» и «Норильск-1» сульфидных медно-никелевых руд. Рудник «Таймырский» занимает первое место по объемам добычи богатой руды среди горных предприятий всего Заполярного филиала. Строительство рудника «Таймырский» было начато в 1974 году, в октябре 1982 года он был введен в эксплуатацию.

Осенью 2019 года на руднике «Таймырский» погибли трое опытных рабочих. По предварительной версии СК, людям не хватило кислорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства