Город «Первый год воровали»: красноярец на пенсии украсил двор шикарными фигурами из покрышек и цемента

«Первый год воровали»: красноярец на пенсии украсил двор шикарными фигурами из покрышек и цемента

Его поделки заказывают для украшения дачных участков и других дворов

Двор дома на Мичурина, 1 заполонили фигуры животных и птиц

Красноярец обустроил целый скульптурный зверинец во дворе своего дома. Алексей Алексеевич Жученко сейчас на пенсии. День через два работает в охране. А в свободное время занимается дворовой скульптурой. Благодаря этому мужчину знают все жители близлежащих домов.

— Мы когда сюда приехали, все крапивой было затянуто, лет 11 назад. Но сначала не было возможности, потом поговорил с людьми, начали помогать. Всё разработал, всё сделал. Началось всё с земли, с цветов, потом попробовал себя в поделках. Где в интернете что-то посмотрит, где что увидит, вот так это и зародилось у него, — рассказывает жена Алексея Валентина Петровна.

Алексей Жученко уже 5 лет украшает свой двор

Основной мотив скульптур — животные и птицы. Есть как отдельные фигуры, так и своеобразные мини-композиции: гнёзда с журавлями, пара оленей, медведь с медвежонком и стая цапель с затесавшимся среди них фламинго. Встречаются и персонажи из известных мультиков. Есть даже осёл из «Шрека».

Осёл, пожалуй, самый странный обитатель скульптурного зверинца
А эта фигура явно вдохновлена советским мультиком про черепаху и львёнка

Покрышки, возможно, самый популярный материал для дворовых поделок, но Алексей Алексеевич освоил не только его. Много фигур сделано из цемента. Как рассказала его супруга, сначала изготавливается деревянная заготовка, а потом мастер уже «обтягивает» её цементной смесью. Так сделаны медведи, зебра, жирафы, гигантская змея и многие другие обитатели двора.

В уголке рядом с подъездом, где живёт Алексей Алексеевич, животных особенно много 
На центральной части двора разгуливает семейство медведей
Цементные оленята соседствуют с цаплями из покрышек

Талант Алексея Жученко оценили не только местные жители и прохожие. К нему часто обращаются с заказами, правда, о доходе речи не идёт.

— Уголок себе райский сделал. По городу у него много фигур. Управляющие компании, люди на дачи себе заказывают. Что заработает, на это берет еще материал. Чисто для души делает, а люди присматривают себе. Садит цветы, занимается вот этим всем. Когда человек не пьет, не курит, куда-то надо девать себя, — смеётся Валентина Петровна.

Прохожие, которые замечают необычный двор, часто останавливаются, чтобы рассмотреть фигуры и сфотографировать необычные украшения. К сожалению, не все и не всегда реагировали на скульптуры таким образом, и первых работ Алексея Жученко двор лишился.

— Первый год воровали. А потом… Сейчас все идут смотрят, восхищаются, кто-то критикует, но в основном все положительно относятся, — говорит Валентина Петровна.

Во дворе есть несколько таких «гнёзд» с аистами
Работы Алексея нравятся не только людям. Одно из гнёзд аистов облюбовал уличный кот
Многие фигуры вписаны в среду. Например, этот дятел из покрышек сидит на стволе дерева

Ранее мы уже писали о самодельных украшениях дворов. В прошлом году двор школы в Студгородке украсили фигурами из пенопласта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства