Культура Группа красноярских художников нарисовала картину своими телами. Необычное видео

Группа красноярских художников нарисовала картину своими телами. Необычное видео

Это дань уважения творчеству знаменитого абстракциониста Ива Кляйна

Пятеро молодых художников стали «живыми кистями» 

Красноярский художник Александр Закиров устроил необычный арт-перформанс — пятеро парней рисуют большую картину своими телами под музыку. Действие происходило в музейном центре «Площадь мира», который официально является музеем современного искусства в Красноярске.

Видео: Анатолий Васильев / NGS24.RU

Идею представления Александр объяснил так: это дань уважения творчеству французского художника Ива Кляйна, одного из самых важных персонажей в послевоенном европейском искусстве. У Кляйна был проект «Антропометрия» — он покрывал краской тела обнажённых девушек, а они прижимались к чистому холсту, создавая таким образом абстрактные картины. Всё это происходило под аккомпанемент оркестра, состоящего из мужчин.

Эта картина Кляйна хранится в Фонде Луи Виттона

Александр Закиров решил повторить этот опыт, но поменять пол участников на противоположный — рисуют мужчины, а музыку исполняют девушки. По словам автора, это соответствует современным идеям гендерного равенства: от того, что гендеры поменялись местами, результат не становится хуже. Исполнителей он набрал в творческом объединении «Пушка». Сам он руководил процессом.

При этом Александру хотелось, чтобы его картина была не абстрактной, а сюжетной. Поэтому за основу для рисования он взял пейзаж Джорджоне «Сельский концерт». Изначально белое полотно размечено контурами и цифрами, которые показывают «живым кистям», куда какой цвет наносить. В этих цифрах, по мнению Александра, есть самоирония — обычно «рисование по номерам» считается забавой, далёкой от искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства