Город В Красноярске уничтожают зелёную зону на правом берегу

В Красноярске уничтожают зелёную зону на правом берегу

Ростехнадзор велел снести сотни деревьев на дамбе у «Южного берега»

Жители возмущены вырубкой деревьев

Жители правобережья сообщили нам о сносе зелёных насаждений в районе Предмостной. Работы ведутся на старой дамбе, которая тянется по реке вдоль территории «Южного берега», образуя искусственный затон. До вчерашнего дня это было популярное место прогулок, а сейчас вход туда перекрыт сеткой. За ней уже лежит много спиленных стволов.

Паспорт объекта

На табличке указано, что заказчик сноса деревьев — ООО «УСК «Новый город»» (компания входит в группу СМ.СИТИ, которая строит «Южный берег»).

В «Новом городе» нам пояснили, что деревья сносят вынужденно по требованию Енисейского управления Ростехнадзора. По информации от фирмы, в мае этого года сотрудники ведомства осмотрели дамбу и выявили, что «по причине разросшихся деревьев и кустарников произошло значительное разрушение бетонного укрепления и размыв почвы откосов дамбы». В соответствии с федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» Ростехнадзор обязал «Новый Город» как собственника участка снести абсолютно все зелёные насаждения с дамбы «в целях предотвращения возможной угрозы в результате разрушения гидротехнического сооружения».

Однако местные жители считают, что бетонные плиты, которыми вымощена дамба, не представляют угрозы, даже если и потрескались кое-где.

— Деревья, наоборот, укрепляют берег, не дают ему осыпаться. И те же бетонные плиты они скорее скрепляют своими корнями. А есть тут и такие участки, на которых нет никакого бетона, там деревья растут просто из земли, — рассказывает Павел Борисенко, живущий в этом районе.

Площадь дамбы 24 000 квадратных метров, протяжённость — 1860 метров
Окончание дамбы снято с высоток «Южного берега»
Тут не только гуляют, но и занимаются спортом
Так дамба выглядит с острова Отдыха
А так выглядит то самое бетонное укрепление дамбы, которое «разрушают» деревья

Мы сделали запрос в Енисейское управление Ростехнадзора с просьбой объяснить, насколько обоснованно решение о сносе деревьев на дамбе, какую именно угрозу и для кого представляют зелёные насаждения на данном участке.

Для справки: эта вырубка не имеет отношения к будущему строительству школы на Абаканской протоке. Однако возведение школы предполагается достаточно близко к дамбе и тоже сулит вырубку огромного количества деревьев, об этом подробно написано вот тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства