Все новости
Все новости

«В армию попал с пятого раза и сразу в Афган»: история прошедшего через войну десантника

Александра Молярова многие красноярцы помнят как начальника Советского РУВД

После войны в Афганистане у Александра остались увесистый альбом с фотографиями и китель в медалях

Поделиться

2 августа в России праздник голубых беретов и мужчин в тельняшках — так называемой «крылатой пехоты» и элиты вооруженных сил. Перед Днем Воздушно-десантных войск мы встретились с одним из самых известных десантников Красноярска — Александром Моляровым. На службу в армии ему удалось попасть только с пятой попытки, но сразу — на Афганскую войну. После нескольких горячих точек Моляров служил в уголовном розыске и навел порядок в самом криминальном районе города.

В армию попал только с пятого (!) раза, но сразу в Афганистан


— Есть люди, которые идут в правоохранительные органы, понимая, что будут иметь определенную власть. Для меня же служба в органах — это была натуральная мечта с раннего детства. В школе я строил ДЗОТы, разные городки, играл в войну, всегда был командиром. Примером для меня был мой дядя, сотрудник НКВД. В 11 лет я уже примерял его форму с погонами (показывает фото). Поэтому я с нетерпением ждал призыва в армию, — вспоминает Моляров.

С детства Александр мечтал служить в органах

С детства Александр мечтал служить в органах

Поделиться

Сейчас это сложно представить, но в 1981 году здорового парня, который мечтал стать десантником, не брали в армию под разными предлогами.

— В армию попал только после того, как в военкомат пришел в сопровождении дяди. Принесли военкому шоколад, коньяк, и меня взяли. Куда конкретно, не сказали, известно только, что поеду за границу. Не вопрос, с удовольствием после пяти отсрочек. Помню, в апреле явился на пересыльный пункт, проводин уже никаких не делали, боялись, что снова «пролечу» со службой в армии. Но позже узнали, что поедем на поезде в Фергану (город в Узбекистане), на границу, а там, возможно, и в Афганистан.

Пять месяцев Моляров вместе с другими новобранцами проходил обучение в Ферганской долине.

В Афганистане Моляров прослужил с 1983 по 1985 год

В Афганистане Моляров прослужил с 1983 по 1985 год

Поделиться

— Гоняли по полной программе, стреляли из всех видов оружия, ездили на разной технике. Я вообще уже много где был, сейчас так не учат, это точно. Подготовка шла 5 месяцев. Потом всех садят на Ан-12, мы летим час с небольшим и приземляемся в Кабуле. Меня определяют в разведроту. Вообще потом по всем этим событиям и сняли «Девятую роту». Офицеров называли «покупателями», они выбирали, кто из нас с ними будет служить, — говорит собеседник.

За два года в Афганистане Моляров находился на базе, то есть отдыхал от боевых заданий, не более 1,5–2 месяцев.

— В декабре была первая боевая операция. Мы ушли от Кабула полторы тысячи километров, попали в засаду, нас обстреляли «духи» (афганский моджахед, «дух» — название участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими и правительственными войсками в Афганистане. — Прим. ред.), и мой земляк погиб в той ситуации. Разлет осколков был метров триста.

А там, где в нормальном состоянии, в окошко родители могли посмотреть, — вспоминает Моляров.

Из тринадцати человек выжили только трое


На 1984 год, по словам Александра Молярова, выпали самые активные боевые действия с Ахмад Шахом.

— Это был один из умнейших командиров. Когда с ним начали воевать, мы несли очень большие потери. Нашему полку в этом плане везло больше, хотя были случаи настоящего пекла. Наш полк постоянно перекидывали для того, чтобы кого-то вытаскивать: то спецназ вызволяли, то искали командира.

— Конечно, был страх смерти, ведь вся жизнь впереди. Кто-то с трудом справлялся с этим, был постоянно на грани срыва. Ты же это постоянно через себя прокачиваешь: «А если бы я был в тот момент там, а не он?» И начинается внутренний мандраж. Я быстро справлялся с этим, настраивал себя на то, что со мной это не произойдет, что меня бережет ангел-хранитель. И так оно и было, я не получил ни одного серьезного ранения.

— Высаживаемся в долине реки Панджшер. Вертолет зависает на 2–3 метрах от земли, мы выпрыгиваем с весом за спиной в 40 кг. Я офицеру говорю: «Давай осмотримся, непонятно, откуда могут стрелять». Но он рявкнул на меня: «Кто тут командир, ты или я?» И мы побежали. Нас было тринадцать человек, впереди бежит радист, за ним здоровый, высокий офицер, я следом. И что-то как будто меня притормозило. Там местность в таких террасах из камней, невысокие заборчики. Перепрыгивает через него связист, его сразу шквальным огнем убивают. Мы присаживаемся, и сзади слышу: «Ой…» И тоже выстрелом убили нескольких человек. Я из своего укрытия положил там не меньше восьми духов. Три часа боя мне показались вечностью. По рации вызвали авиацию, и в итоге трое мы спаслись, я вытащил офицера. За эту операцию мне дали орден Красной Звезды, — говорит Александр Моляров.

Фото, конечно, постановочное. Но примерно так выглядело каменное укрытие Александра в долине реки Панджшер

Фото, конечно, постановочное. Но примерно так выглядело каменное укрытие Александра в долине реки Панджшер

Поделиться

После войны — в уголовный розыск


После Афганистана наш собеседник прошел еще несколько горячих точек. В Армении в 1988 году — война с Азербайджаном, еще и землетрясение в тот год произошло. Со слов Александра, они с товарищами из-под завалов вытащили больше ста человек. После всех подвигов на службе Александр вернулся в Сибирь и окончил… школу, но уже уголовного розыска.

— Омская школа милиции была одной из лучших в СССР и сейчас прекрасное учебное заведение. По окончании предложили идти начальником ОБЭП в город Краснотурьинск Свердловской области, у меня оттуда супруга. В ходе работы я получаю информацию о заместителе главы администрации, что он совершает большие хищения. Речь в 1992 году шла о 6 миллионах рублей. Возбуждаем уголовные дела. И тогда Россель (Эдуард Россель, глава администрации Свердловской области. — Прим. ред.) говорит: «Надо Молярова куда-то определять, иначе он всех посадит, он самый умный у вас там». Меня вызывает начальник полиции, они сыграли на моей любви к обучению — я всегда интересовался всем, что может улучшить работу: изучал психологию, криминалистку, нормативные документы. И мне предложили поехать на обучение в Академию МВД в Москву — со всей области из 20 тысяч сотрудников выбрали всего 3 человека, включая меня. Потом еще проверяли — доехал я до места или нет, напоминали, что надо сдавать экзамены. (Улыбается.)

В целом же уголовное дело я потом отслеживал, его приостановили, люди ушли от ответственности, никого не посадили. Конечно, мне было обидно. У меня завышенное чувство справедливости, — говорит Моляров.

За время службы Александр Моляров получил много наград

За время службы Александр Моляров получил много наград

Поделиться

Самое громкое раскрытое преступление


Почти 10 лет Александр Моляров проработал начальником Советского районного отделения милиции Красноярска — с 1996 по 2006 год.

— Мне достался самый большой и сложный район города. Помню самое резонансное дело. За два года преступник совершил 150 грабежей. Он заходил в подъезд из подвала, выключал лампочки, молотком ударял женщин по голове, срывал все золотые украшения, забирал все деньги. И уходил через подвал, никто не мог его поймать. Когда я стал начальником милиции, я собрал весь личный состав: уголовный розыск, участковых, следователей. Изучил дела и сразу сказал, что это наркоман. Поручил всем участковым поставить на учет всех, кто ведет паразитический образ жизни, всех наркоманов и так далее. И что вы думаете. После этого совещания участковый приходит к одному такому на квартиру на Тельмана, 30, прямо рядом с нашим управлением. Там сидит наркоман, а на столе у него украшения, которые сняты с последней потерпевшей.

— Я поднимал все темные дела, которые не были раскрыты в первые несколько дней. Если проходит время, это утрата следов, продажа вещдоков. Участковый должен знать, кто у него живет, в какой квартире и как себя ведет. Но никто ничем не занимался, «бамбук курили». Потом мои методы работы распространили на весь край, — говорит Моляров.

Китель вместе со всеми наградами у Александра Молярова весит под 20 кг

Китель вместе со всеми наградами у Александра Молярова весит под 20 кг

Поделиться

«Не понимаю, почему всех тянет к фонтанам», или Отношение ко Дню ВДВ


Бывших десантников не бывает, поэтому Александр каждый год отмечает День Воздушно-десантных войск, но по-тихому. В последнее время с друзьями он собирается на могиле своего боевого друга, раньше ездил на торжественные приемы в Москву.

— Я когда вижу, что кто-то купается в фонтане, говорю, что мы вообще-то не из реки вышли. Не каждый может прыгнуть с парашютом, и всякое бывает, люди разбиваются и так далее. Из самолета нырнуть в бездну — это очень серьезный поступок. Нужны сила воли, мужской характер. Поэтому те подлецы, кто, извините, «нажирается» и стучит потом себя в грудь, вероятно, и службы не видели, — говорит Александр Моляров.

Помимо «ненастоящих» десантников, есть и «поддельные» ветераны Афганской войны. Одного из них Моляров разоблачил во время совместной работы.

— Ордена надевают не свои. Был у меня случай, председатель совета ветеранов, а я его заместитель. Вижу, что носит на рубашке медаль «За боевые заслуги», две нашивки. Я спросил: «В каком полку ты был?» Выяснилось, что он сидел в 317-м полку, охранял Бобрака Кармале. Потому что я владел всей информацией, по всему Афганистану полетал. А он наврал, что воевал, что его забросили куда-то. Удостоверение у него якобы у жены осталось, но и это оказалось неправдой. Оказывается, при обыске он изъял у афганца эту медаль, вы представляете?! Его уволили, из комсомола исключили, но толку? Он у пацана, который служил и заслужил эту награду, просто спер ее, — говорит Моляров.

Впрочем, плохих примеров меньше, чем хороших. Александр показал нам два увесистых альбома: фотографии из Афганистана, Армении и Азербайджана, из разных городов России, где он служил или был в гостях. Практически со всеми сослуживцами и коллегами по работе в органах Моляров продолжает общаться и дружить.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter