Город Отремонтирована и готова: где находится пушка с Караульной горы и почему ее не возвращают на место

Отремонтирована и готова: где находится пушка с Караульной горы и почему ее не возвращают на место

Уже полгода красноярцы не слышали привычного полуденного выстрела гаубицы

Пушку увезли на ремонт в декабре 2019 года

В декабре 2019 года с Караульной горы впервые за 18 лет увезли пушку. Уже полгода красноярцы не слышали привычного полуденного выстрела гаубицы. Тогда в мэрии прокомментировали, что ее увезли на техническое обслуживание: обследование выявило, что пушке необходим ремонт. Им занялись военные специалисты на учебно-полевой базе Военно-инженерного института СФУ.

Спустя полгода в СФУ рассказали, что ремонт пушки закончен. Там ждут распоряжения мэрии, для того чтобы вернуть ее на прежнее место. Сейчас же гаубица служит помощником в учебном процессе — на своих занятиях ее используют артиллеристы Военно-учебного центра СФУ. По распоряжению мэрии, рассказали в вузе, они готовы ее вернуть на Караульную гору и продолжить обучение уже там.

— Пока по пушке в обозримом будущем никаких решений принято не будет, — рассказали в мэрии, — речь шла не только о ее плачевном техническом состоянии, но и о том, что к ней закончились припасы. Также складировать их там, где хранили раньше, по новым регламентам уже невозможно. В ближайшие недели решение по пушке принято не будет.

Напомним, традиция полуденного выстрела была заложена в Красноярске в 2001 году. С 2015 года залп в 12 часов давала гаубица Д-30 производства начала 1960-х годов.

А вы скучаете по полуденным залпам пушки на Караульной горе?

Да, удобно было сверять время
Нет, перестал(а) вздрагивать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства