Здоровье Всё о коронавирусе «Уход сына развязал мне руки»: депутат Норильска обвинила краевую медицину в смерти сына от ковида

«Уход сына развязал мне руки»: депутат Норильска обвинила краевую медицину в смерти сына от ковида

Женщина и сама лежит в одном из инфекционных госпиталей города

Депутат горсовета северного города сделала видеозапись, находясь в больнице

Наталья Плотникова, депутат горсовета Норильска с 2007 года, записала видеообращение к норильчанам и губернатору Уссу. Женщина сейчас лежит в ковидном госпитале. Недавно из-за коронавируса умер её сын. На записи она рассказывает о том, что больницы города недостаточно оснащены для лечения нового заболевания:

— Как так случилось, что у нас в городе в ковид-госпитале нет КТ? Больных людей, у которых отсутствует кислород, на скорой помощи возят в коммерческое КТ. Первый и главный аппарат, который показывает наличие пневмонии, — это КТ! Моему сыну рентген показал, а нам с мужем рентген не показал! Только КТ показала двухстороннюю пневмонию! Значит, первым и главным должно было быть как минимум два КТ! Одно в поликлинической службе, а другое — вот здесь, в ковидном госпитале. Как так произошло, что в ковидном госпитале установлено минимальное количество точек по подключению кислорода в палатах? — возмущается Наталья Плотникова.

Также депутат утверждает, что для лежащих на ИВЛ не хватает отсасывателей и морфина.

— Тот обвал заболеваний, та причина, по которой мой сын ушёл из жизни, кроется в отношении краевой медицины к медицине Норильска, — говорит женщина на видео.

Депутат рассказывает, что ранее медицина Норильска была передана под управление края, в результате, по её словам, «нет финансов, нет оборудования, у нас ничего нет, инфекционная больница не подготовлена как ковид-госпиталь». Женщина уверена, что если бы здравоохранение осталось в ведении муниципалитета, то город смог бы «подхватить своим финансированием и убрать те огрехи, которые на сегодняшний день есть». Обращаясь к губернатору, Наталья Плотникова сообщает:

— Уход моего сына развязал мне полностью руки, я не могу больше скрывать то, что вижу. И я хочу ещё раз с Жениной помощью помочь норильчанам. Я хочу, чтобы они не сидели с температурой 38 дома и не ставили сами себе антибиотики, потому что нет мест в больницах, а если места есть, то некому лечить! Я не знаю, что вам сейчас комиссия докладывает, но я вам докладываю: продолжают людей отправлять на дом лечиться, продолжают люди дома [оставаться] до тех пор, пока перестают дышать. Приборов измерения сатурации нет ни в каких аптеках, люди не понимают, отчего они начинают задыхаться. И это уже та стадия, когда подхватываются медики, не просто медики, а реаниматоры. А можно было бы до этого не доводить!

Видео: Наталья Плотникова

В краевом Минздраве обещали прокомментировать это видеообращение позже, но сразу подчеркнули, что для самих пациентов больницы КТ бесплатная.

Недавно мы писали о ситуации с лёгочными болезнями в Норильске. Со слов жителей, в городе очень много больных пневмонией, которым сложно добиться госпитализации, потому что флюорография показывает чистые лёгкие, а тест на ковид или долго не приходит, или отрицательный. Некоторые норильчане утверждают, что порой единственная возможность попасть в больницу — это сделать КТ за свой счёт в единственном в городе месте. Это стоит 6500 рублей.

Обновлено в 21:22:

Появился официальный комментарий от краевого Минздрава:

«Отсутствие аппарата КТ в инфекционном госпитале не является препятствием для постановки диагноза. Инфекционные стационары оснащены рентген-аппаратами и пульсоксиметрами, что позволяет контролировать состояние больных. На текущую дату в г.Норильске работает два аппарата компьютерной томографии. Один — на базе ГБ №1 (он используется для диагностики не инфицированных пациентов), второй, непосредственно в городе, на базе частного центра. Компьютерная томография стационарных пациентов из инфекционных госпиталей осуществляется на базе медицинского центра «Диалог плюс». Исследование осуществляется за счет средств ОМС.

Также разработан порядок направления в центр амбулаторных пациентов для проведения КТ-исследований по показаниям, также за счет средств ОМС. Для поликлинической службы планировалось приобрести аппарат КТ в 2021 году, но с учетом эпидситуации за счет внебюджетных средств он будет приобретен до конца 2020 года. Кроме того, осенью 2020 года на базе больницы Оганера откроются КТ и МТР–центры (согласно плану, в рамках реализации национального проекта). Таким образом будет решен вопрос о максимальной доступности КТ-диагностики для жителей Норильска».

Также в ведомстве прокомментировали нехватку врачей и бригад скорой помощи:

«К сожалению, среди граждан с положительными результатами исследования на COVID-19 и больных внебольничными пневмониями есть и медицинские работники, в том числе врачи-специалисты, что вкупе с ростом заболеваемости, приводит к увеличению времени ожидания приема врача-специалиста и приезда бригады скорой медицинской помощи. Ведется активная работа по привлечению на территорию для работы в учреждениях здравоохранения врачей-специалистов и средних медицинских работников (уже прибыли 5 врачей-специалистов и 6 средних медицинских работников).

В настоящий момент для усиления экстренной службы города из Красноярска ожидают отправки водным путем два автомобиля скорой помощи, приобретенные на средства федерального бюджета».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства