Животные «Говоря простым языком, я — пастушка»: история 19-летней девушки, которая пасет табун лошадей

«Говоря простым языком, я — пастушка»: история 19-летней девушки, которая пасет табун лошадей

Девушка по имени Виктория живет в Минусинском районе, учится на ветеринара и пасет коней

Работать с лошадьми Виктории нравится, но в будущем она мечтает стать кинологом

Работать на свежем воздухе для большинства — мечта, а для героини этого материала — реальность. 19-летняя Виктория Канина живет в деревне в Минусинском районе и пасет лошадей. Хрупкая девушка и 50 коней, которых нужно перегнать с одного пастбища на другое, всех усмирить и заставить себя уважать. И, судя по всему, девушке это удается.

Жизнь Виктории крайне увлекательна, особенно для тех, кто работает в офисе и свое лето проводит в душном городе. Мы попросили Вику рассказать о себе, о своих отношениях с лошадьми и о кухне пастушьей работы.

Знакомьтесь, это конь Рома

Рассказывает Виктория

Я живу в Абакане, учусь на ветеринара, но сама родом из Минусинского района, куда приехала на время карантина и задержалась. Говоря простым языком, я — пастушка. Пять лет назад узнала про эту ферму, пришла и напросилась кататься на конях, а потом хозяин фермы просил меня помочь — то за лошадьми присмотреть, то коров попасти, особенно когда основной пастух уходил в запой. В этом году позвал на постоянную работу за зарплату, и я согласилась.

Встаю в 6 утра, собираюсь, умываюсь, готовлю еду на день и в 7 утра уже выгоняю лошадей в поле. Все это время хожу за ними или езжу верхом, по ситуации, слежу, чтобы не ушли в соседнюю деревню. Эти лошади — табун на мясо, поэтому они не особо воспитаны, но есть верховые, есть жеребята, с ними приятно общаться, я их подкармливаю, мы дружим. Моих самых любимых зовут Самурай и Рома.

Жеребенок недавно родился, поэтому во время прогулок предпочитает спать

На прогулках мы ходим в лес, встречаем диких животных — лису, барсука, косулю, диких коз, которые выскакивают неожиданно, и лошади их боятся. Зайцев пугаются, они выскочат, увидят лошадей, убегают в одну сторону, а лошади — в другую.

Иногда ночую в тайге, если выгоняю лошадей далеко, в лес. Живу в вагончике, там есть печка, свет, ничего страшного в ночевке нет, наоборот — интересно, вокруг животные, природа. Как-то лежу загораю у вагончика, периодически отбрыкиваюсь голой ногой от мух. На ногу села очередная муха, я дернула ногой, и что-то толкнуло меня обернуться и посмотреть назад. Назойливой мухой оказалась змея, которая ползла по моему одеялу, касаясь ноги. Боже, я была близка к смерти от разрыва сердца в тот момент. А змея спокойно уползла в траву, и больше я её не видела. А как-то ящерица сама заползла ко мне на ногу. У нее был клещ, его, к сожалению, вытащить не удалось.

Вид из вагончика

Живу в вагончике одна, ночью сплю спокойно. Всех лошадей привязать невозможно, поэтому на шею самой старой кобылы вешается ботало — это такой большой колокольчик. Она самая главная, за ней все ходят, она все решает. Если табун ночью пытается сбежать, я просыпаюсь от звона. Когда я ночевала с ними в тайге второй день, они все-таки ушли по направлению к дому, догнать и развернуть уже не получилось.

Большой колокольчик вешают на самую старую кобылу, чтобы контролировать лошадей ночью

Иногда приходится перегонять табун из деревни в горы. Это 30 километров по горной дороге. После этого болит все — спина, ноги, мышцы, кожа стирается, потому что деревенские седла не очень хорошие. Это тяжело, но интересно, лошади ведут себя обычно нормально. Чаще всего я иду впереди, как вожак, а позади табуна идет еще один пастух.

Не все лошади хорошо себя ведут, конечно. Был раньше жеребец — нормальный, оберегал табун, водил везде сам, но потом его заменили на другого жеребца, а он дурной. Гоняет кобыл, кусает, одну пришлось добить, потому что он просто у нее половину шеи вырвал. Раз в несколько недель выбирает себе кобылу и гоняет ее, обижает, та в конце концов от него уходит. Есть еще одна лошадь, с сердечком на лбу — красивая, но озорная, может толкнуть и вообще не очень послушная.

Красивая лошадка с сердечком на лбу. Но не очень умная

Но в целом хорошего больше. Наблюдаем, как рождаются жеребята, как они растут, кого-то постоянно объезжаем, учим. С лошадьми очень интересно общаться на самом деле. Есть парочка — Роза с Громом — они годовалые кони, очень хорошие, ласковые, как котята. Подходят, тискаются, гладят. Бывает, стоит такая тушка и трется об тебя, это очень весело.

Мне очень жалко лошадей, которых на мясо выращивают, лошадиное мясо я не ем. Но это жизнь, тут ничего не поделать, тем более местные зарабатывают на них, продают в основном в Тыву. Как-то купили молодого жеребца, его оставили для объезда, для работы, но кастрировали неудачно, пошло заражение, и жеребец умер. Было очень грустно, я уже успела к нему привязаться.

Зарплату мне обещали 1000 рублей в день, но получилось почти в два раза меньше. Буду с этим разбираться, но работу эту очень люблю, она у меня тут в приоритете. В будущем я бы хотела пойти учиться дальше на кинолога. Я работала ассистентом ветеринара, мне кажется, самое интересное происходит там, но и с лошадьми на самом деле очень нравится общаться.

Перегон лошадей в пасмурный день

Если вам понравился этот материал, почитайте наш репортаж из деревни Урман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства