Образование Справочник абитуриента: куда пойти учиться после 9 класса в условиях пандемии

Справочник абитуриента: куда пойти учиться после 9 класса в условиях пандемии

Новые условия подачи документов на карантине и обзор специальностей

В техникумах и училищах стартовала приемная кампания

1 июня в Красноярске в некоторых техникумах и колледжах уже стартовала приемная кампания. В связи с действующим режимом самоизоляции вузы, техникумы и колледжи изменили порядок приема документов.

Теперь, в условиях карантина, прием документов от абитуриентов будет проходить в режиме онлайн. Каждый потенциальный студент техникума должен выслать копии всех необходимых для своей специальности документов. Сделать это можно тремя способами:

  • Отправить электронным письмом на почту учебного заведения;

  • Отправить документы через портал «Госуслуги»;

  • Отправить по почте письмом на адрес приемной комиссии. При этом важно проследить, чтобы письмо пришло в учреждение не позднее последнего числа приема документов на поступление. В большинстве техникумов и колледжей документы принимают до 15 августа.

1 июня в Красноярске в некоторых техникумах и колледжах уже стартовала приемная кампания

Также в этом году для зачисления не нужно нести оригиналы документов — поступление пройдет по копиям, присланным при подаче заявлений. Оригиналы можно будет донести в течение года, когда улучшится эпидемиологическая обстановка. При этом подать одно заявление сразу на «очку» и «заочку» не получится — для каждой формы необходим свой комплект документов. Стоимость обучения на платной основе зависит от специальности и варьируется от 15 до 30 тысяч в год.

Как и в предыдущие годы, условия поступления в техникумы, в основном, одни и те же. Публикуем подробности и нюансы.

Автотранспортный техникум


В Автотранспортном техникуме, где готовят специалистов ремонта дорог, механиков, машинистов сложной техники, так же, как и везде, документы в этом году принимают удаленно. Зачисление проходит по конкурсу аттестатов — у кого выше средний бал, того и зачисляют на первый курс. Есть бюджетные места. Старт приемной кампании — 15 июня. Общежитие предоставляется только юношам.

Технологический техникум пищевой промышленности


Будущим поварам и кондитерам также не нужно нести документы в приемную комиссию в этому году. Отправить копии можно на электронную почту техникума, «Почтой России» или через сайт «Госуслуги». В приемной комиссии рассказали, что в этом году прибавились бюджетные места на специальностях «поварское дело» и «повар-кондитер». Документы на очную форму обучения можно подать с 15 июня по 15 августа. По специальности «технология продукции общественного питания» можно обучаться заочно, там набирают студентов до 28 сентября. Есть бюджетные места и общежитие для иногородних.

Художественное училище им. В. И. Сурикова


Изменения коснутся выпускников, претендующих на творческие специальности. В художественном училище документы вместе с примерами работ нужно высылать на электронную почту с 20 июня по 15 августа. На 17 августа запланирован очный вступительный экзамен по выполнению эскиза рисунка на заданную тему — он пройдет очно в случае благоприятной эпидемиологической обстановки. В противном случае будет выбрана иная, удаленная форма сдачи экзамена. Зачисление в училище лучших абитуриентов пройдет после 20 августа. Общежития у учебного заведения нет.

Кооперативный техникум экономики, коммерции и права


Будущие товароведы, юристы, охранники, специалисты гостиничного бизнеса и флористы также в этом году могут подать документы на выбранную специализацию удаленно любым из способов. Есть как очные (принимают документы до 15 августа), так и заочные формы обучения (подать документы можно до 1 октября). Зачислять на первый курс будут по рейтингу аттестатов. Иногородним предоставляется общежитие.

Документы в техникум экономики, коммерции и права можно направлять с 15 июня

Многопрофильный техникум им. В. П. Астафьева


Будущие машинисты локомотива, проводники вагонов, токари и станочники также должны выслать документы по электронной почте. Есть нюанс — на специальность «машинист локомотива» требуется пройти дополнительный профотбор. Общежития у техникума нет.

Юридический техникум


Техникум выполняет подготовку специалистов по двум специальностям — «право и организация социального обеспечения» и «документационное обеспечение управления и архивоведение». Направить документы в учебное заведение необходимо с 19 июня по 15 августа на очную и заочную формы обучения. Общежития у техникума нет.

Медицинский техникум


В медицинском техникуме проходит обучение по нескольким направлениям — акушерское, лечебное и сестринское дело. Приемная кампания здесь стартует 18 июня и продлится до 10 августа. Общежития для иногородних не предоставляется. Документы ждут на почту учебного заведения.

Приемная кампания в медтехникуме стартует 18 июня

Строительный техникум

В этом году строительный техникум вводит новое направление обучения — специальность «земельно-имущественные отношения». Подать документы на это или другое направление можно также удаленно, с 15 июня по 15 августа. Большой плюс — у техникума есть общежитие.

Восточно-Сибирский техникум туризма и сервиса


На сайте техникума уже появилась информация о пакете документов для дистанционной подачи. Учебное заведение — коммерческое, поэтому бюджетных мест там нет. Здесь можно получить профессию гостиничного менеджера, а также специалиста по туризму. Перечень документов значительно короче, чем у остальных техникумов — нужно отправить лишь копию аттестата, паспорта и фото. Сделать это можно уже сейчас — приемная кампания стартовала 1 июня.Общежитие иногородним не предоставляется.

Почитайте о нюансах при поступлении в вузы в этом году — в условиях карантина есть свои особенности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства