Весна Любопытная лиса преследовала фотографа в закрытом от туристов нацпарке на юге края

Любопытная лиса преследовала фотографа в закрытом от туристов нацпарке на юге края

Животные стали вести себя непринужденно без толп гуляющих по парку людей

Довольная лиса греется в солнечных лучах

Млеющую на солнце лисицу заснял фотограф-натуралист Алексей Третьяков национально парка «Шушенский бор» на юге края.

Животное в это время, рассказывает автор снимка, искало себе пропитание в сухой траве, где предпочитают жить мышевидные грызуны — «желанная добыча любой рыжей охотницы».

Как и лисички на острове Татышев, привыкшие к людям, эта не убежала, а наоборот, подпустила себя сфотографировать и даже какое-то время преследовала из любопытства, идя по пятам.

— Сотрудники парка, работающие на территории Перовского лесничества, отмечают, что режим самоизоляции в целом благотворно сказывается на местной фауне. Поскольку на время карантина территория закрыта для посещения организованными группами туристов, то фактор беспокойства сведен к минимальному. Конечно, удачные кадры объясняются не этим фактом, а прежде всего хорошим знанием биологии вида и мест его обитания, терпением, выдержкой и упорством, однако, важно отметить и то, что, когда животных не тревожат, они ведут себя более непринужденно и даже проявляют любопытство, — отмечают в администрации парка.

Лисица искала пропитание в траве, где чаще можно встретить грызунов 

У красноярцев тоже есть свои любимицы-лисы — целое семейство, которое живет на острове Татышев.

Однако стоит помнить, что лисы, как и другие животные, могут передавать бешенство человеку. В Роспотребнадзоре Красноярского края рассказывали, от каких животных можно подцепить бешенство и как протекает болезнь. Человеку вирус может передаться через укус, царапину, слюну зараженного животного, контакт через предметы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства