Здоровье Всё о коронавирусе Люди выздоравливают от коронавируса. Как? И почему мы тогда так его боимся? Отвечает главный инфекционист края

Люди выздоравливают от коронавируса. Как? И почему мы тогда так его боимся? Отвечает главный инфекционист края

Как лечат от коронавируса и почему нужна самоизоляция, если большинство переносят болезнь легко

Для помощи пациентам врачи постоянно проживают в больнице 

В Красноярске коронавирус обнаружили уже у 20 человек, 4 из которых уже выздоровели и даже выписались из больницы, то есть они больше не являются носителями заболевания. Вместе с тем к нам в редакцию от читателей пришло много вопросов, а именно: как лечат от коронавируса, если лекарства от него нет? Можно ли переболеть второй раз? И для чего нужна самоизоляция, если большинство людей переносят вирус легко?

Сразу оговоримся — самоизоляция нужна обязательно, поэтому оставайтесь дома. А на вопросы, связанные с непосредственным течением болезни и лечением, нам ответила главный внештатный инфекционист Минздрава Красноярского края доктор медицинских наук Елена Тихонова.

Елена Тихонова — врач высшей категории с 
32-летним стажем
  1. Как врачи определяют, что человек вылечился от COVID-19 и больше не является носителем коронавируса?
  2. Как лечат пациентов с коронавирусом?
  3. Помогает ли бороться с вирусом наш собственный иммунитет?
  4. Если у многих болезнь протекает легко, для чего нужна изоляция?
  5. Кого в Красноярске исследуют на коронавирусную инфекцию?
  6. Как проявляет себя коронавирус у людей из групп риска?
  7. Можно ли заразиться коронавирусом повторно?
1

Как врачи определяют, что человек вылечился от COVID-19 и больше не является носителем коронавируса?

Для этого проводится обследование — на 10-й и 12-й день после того, как человек поступил в инфекционное отделение. Исследование проводится методом ПЦР, чтобы мы могли видеть, что пациент не остался носителем вируса. Если оба теста отрицательные, то, согласно приказам и клиническим рекомендациям, пациента выписывают

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) — метод молекулярной биологии, позволяющий выявлять наличие инфекции в биологических жидкостях человека, в том числе РНК коронавируса

2

Как лечат пациентов с коронавирусом?

Все пациенты, у которых был выявлен COVID-19, находятся на лечении в инфекционном стационаре в городе Красноярске. У них заболевание протекает в легкой форме. Их лечат теми же препаратами, что используются при других респираторных заболевания согласно всем клиническим рекомендациям.

Также врачи применяют симптоматическое лечение, то есть при лихорадке дают парацетамол, при кашле — противокашлевые препараты.

Если бы у нас были тяжелые пациенты, мы бы могли использовать препараты, которые применяются в лечении ВИЧ и малярии, потому что ученые уже доказали, что у этих препаратов есть точки воздействия на вирус.

3

Помогает ли бороться с вирусом наш собственный иммунитет?

Наш организм реагирует на любой вирус и любую бактерию. Если человек молодой и здоровый, не имеет хронических заболеваний, ведет здоровый образ жизни и достаточно крепок, то, вероятнее всего, болезнь у него будет протекать легко, в том числе и за счет того, что его организм борется с инфекцией.

4

Если у многих болезнь протекает легко, для чего нужна изоляция?

Коронавирусная инфекция может осложниться пневмонией, и чаще это имеет место быть у пациентов пожилого возраста и у тех, у кого есть хронические заболевания, причем это не зависит от возраста. В группу риска входят люди с диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, ожирением. У этих пациентов болезнь будет протекать очень тяжело.

Некоторые люди могут латентно переболеть или являться носителем вируса, сами того не зная, однако они остаются переносчиками болезни и в местах большого скопления людей легко заразят человека из группы риска, который не сможет выздороветь быстро и легко, а, может быть, даже умрет. Больной человек, даже при бессимптомном течении заболевания — источник этой инфекции, его нужно изолировать, чтобы не подвергнуть заражению всех, а особенно пациентов из группы риска.

Акцент необходимо сделать на тех, кто вернулся из неблагополучных стран по заболеваемости COVID-19 и не самоизолировался и не обследовался на наличие коронавируса при появлении симптомов заболевания.

5

Кого в Красноярске исследуют на коронавирусную инфекцию?

Сейчас мы обследуем не только тех, кто вернулся из-за границы, но и всех больных с пневмониями, пациентов, которые контактировали с теми, кто уже заразился коронавирусом. Берется мазок из носа и зева и методом ПЦР выявляется РНК коронавируса.

6

Как проявляет себя коронавирус у людей из групп риска?

У этих пациентов лихорадка до 38–39°, кашель, боли в грудной клетке, появляется одышка и развиваются тяжелейшие осложнения в виде тяжелых пневмоний и шоковых состояний, а также острого респираторного дистресс-синдрома. В этом случае проводится кислородотерапия, при отсутствии эффекта используется искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Стратегическая цель респираторной поддержки заключается в обеспечении адекватного газообмена и минимизации потенциального повреждения лёгких. В Красноярском крае аппараты ИВЛ в достаточном количестве и пока такое лечение ни одному пациенту с коронавирусом не пригодилось.

7

Можно ли заразиться коронавирусом повторно?

Это заболевание не изучено до конца, тем более, вирусы способны легко мутировать, поэтому иммунитет к ним не стойкий и не пожизненный. Возможны повторы, но не сразу. Все-таки наш организм помнит и знает о вирусе, и, по крайней мере, 1–3 года повторного заражения быть не должно.

У нашего организма очень хорошая иммунологическая память, поэтому, даже если пройдет повторное заражение, течение болезни должно быть менее тяжелым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства