Работа Красноярские работодатели отказываются брать на работу молодых незамужних женщин

Красноярские работодатели отказываются брать на работу молодых незамужних женщин

Такие результаты показал опрос женщин

Чаще с отказами в приеме на работу по половому признаку сталкивались женщины 25–34 лет

К таким выводам пришли специалисты hh.ru, проводившие опрос в преддверие Международного женского дня. Оказалось, что с отказами в трудоустройстве на основании пола женщины сталкиваются заметно чаще.

30% женщин и 22% мужчин из Красноярского края заявили в процессе опроса, что сталкивались с отказами в приёме на работу по той же причине. При этом в большинстве случаев работодатели открыто говорили об этом.

Не ждут женщин на работу в строительной и транспортных сферах, а мужчин — в HR и туризме.

Чаще с отказами на основании пола сталкивались женщины 25–34 лет.

«Также мы спросили женщин-соискателей из Красноярского края, сталкивались ли они с какими-либо сложностями в поисках работы, будучи в следующих ситуациях: при наличии маленьких детей, при выходе из декрета, будучи не замужем, при отсутствии детей и при изменении семейного положения. Оказалось, что чаще всего с проблемами при трудоустройстве сталкиваются незамужние соискательницы (28%)», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Наиболее частые причины отказа

Похожий опрос в прошлом году делал другой портал, «Зарплата.ру». Как оказалось, лишь 41% работодателей не делят соискателей по половому признаку и ориентируются на их опыт и профессионализм, а 59% ответили, что рассматривают только людей определенного пола.

В 9% организаций признались, что у них женщины зарабатывают меньше мужчин, и только в 3% — больше. 88% считают, что размер зарплаты не должен зависеть от пола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства