Еда Проверка красной икры в Красноярске: 6 из 10 образцов оказались опасны

Проверка красной икры в Красноярске: 6 из 10 образцов оказались опасны

Их сняли с испытаний из-за кишечной палочки

Только 4 образца икры прошли проверку

Сегодня в Красноярском ЦСМ огласили результаты проверки лососевой икры. Для испытаний были закуплены 10 образцов производства Москвы, Московской и Ленинградской областей, Новосибирска и Приморского края.

— Проверка в испытательном центре показала, что все 10 образцов действительно являются икрой горбуши. Содержание ртути не превышает установленных норм. Исследования физико-химических показателей не выявили превышения массовой доли консервантов. В образце икры ООО «Путина» (Санкт-Петербург) установлено заниженное содержание соли. Сам по себе этот факт не представляет опасности, но велика вероятность, что такая икра может «забродить», — рассказывают в ЦСМ.

По результатам исследования, 6 из 10 образцов оказались небезопасными — в них превышена общая микробная обсеменённость, — а в двух образцах обнаружена кишечная палочка.

— Это икра горбуши марок «Обкомовская» («Смак», Новосибирск), «Мормер» («Северный кристалл», Московская область) и «Камчатское море» («Пеккони», Московская область), «Северная компания» и «Северовосточная компания» (Москва), «РПК Находкинский» (Приморский край). Все небезопасные образцы были сняты с дегустации, — рассказывают в ЦСМ.

Из четырёх допущенных к рейтингу образцов лучшей эксперты назвали икру горбуши марки «Камчатский край. Авача» («Виктория», Москва). На втором месте — икра торговой марки «Путина» («Путина», Новосибирск), на третьем — икра «Меридиан» (Москва).

Эксперты рекомендуют покупателям приобретать икру в крупных торговых сетях, выбирать жестяные консервные баночки — они надёжнее стеклянной и полимерной тары, — и обращать внимание на соответствие стандартам: более безопасна продукция, произведённая в соответствии с ГОСТом.

Отметим, что это уже восьмое испытание красной икры в «Красноярском ЦСМ», ранее икру проверяли в 2005, 2007, 2008, 2010, 2013, 2014 и 2017 годах.

— География производства лососевой икры неуклонно смещается на запад. Если в 2005 году более половины образцов, участвовавших в мониторинге, организованном «Красноярским ЦСМ», были выработаны на Камчатке, Сахалине и в Приморском крае, то сегодня только один образец из 10 был с Дальнего Востока. С одной стороны, это происходит потому, что наиболее качественные морепродукты, произведённые на востоке России, в основном поставляются на экспорт. С другой стороны, бизнесу выгоднее транспортировать через всю страну не готовую продукцию, а замороженный полуфабрикат и фасовать икру ближе к потребителям — в европейской части России, — говорят эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства