Здоровье Родители в крае стали чаще отказываться от прививок против коклюша. Медики говорят, что зря

Родители в крае стали чаще отказываться от прививок против коклюша. Медики говорят, что зря

Вирус передается воздушно-капельным путем

Этой осенью коклюшем заболело 11 человек

По данным краевого министерства здравоохранения, в крае стали чаще регистрироваться отказы родителей от прививок против коклюша. Медики связывают это с тем, что в регионе нет всплесков заболеваемости на протяжении ряда лет. Однако они могут возникнуть в любой момент.

— Уровень заболеваемости коклюшем имеет колебания и зависит от степени привитости населения. Ежегодно регистрируется от 30 до 65 случаев заболевания коклюшем, но в отдельные годы формируются подъёмы заболеваемости — до 170 случаев, которые связаны с многолетней цикличностью эпидемического процесса. Например, за 2018 год в крае зарегистрировано 173 случая заболеваний коклюшем. Болели коклюшем в основном дети. В большинстве случаев госпитализация в стационар требовалась непривитым детям в возрасте до одного года, — рассказывают в минздраве.

По данным ведомства, осенью 2019-го в Красноярске было зафиксировано 11 случаев заболевания коклюшем. Особенно восприимчивы к вирусу дети первых дней жизни. Вирус передаётся воздушно-капельным путем. Сейчас охват вакцинацией составляет более 95%.

— Вакцинация — наиболее эффективное средство профилактики. Курс вакцинации против коклюша состоит из трёх прививок и проводится в возрасте 3 месяца, 4,5 месяца и 6 месяцев, в 18 месяцев детям проводится ревакцинация. Специфических лекарств против коклюша нет, только прививка может защитить вашего ребенка от этой инфекции, — сообщают медики.

Коклюш — острая инфекция, вызываемая бактерией Bordetella pertussis. После инкубационного периода в 9–10 дней (с колебаниями от 6 до 20 дней) у заболевших развиваются симптомы, характерные для простуды, к которым постепенно присоединяется кашель. В типичных случаях кашель носит приступообразный характер, особенно сильный ночью, часто сопровождается рвотой. Он может сохраняться до нескольких месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства