Происшествия Гибель людей на добыче золота Экологи просят Путина запретить выдачу лицензий на добычу россыпного золота после трагедии на Сейбе

Экологи просят Путина запретить выдачу лицензий на добычу россыпного золота после трагедии на Сейбе

Ответ от администрации президента должен прийти до конца года

Поселок золотодобытчиков просто смыло волной 

Письмо с требованием запретить промышленную добычу россыпного золота, а именно выдачу новых лицензий на такие работы, подписали 16 общественных организаций Сибири и Дальнего Востока. Поводом для инициативы послужила трагедия в Курагинском районе, где из-за прорыва дамбы погибли 17 человек, 44 пострадало, еще три человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Помимо опасности для сотрудников прииска, экологи указывают на огромный экологический ущерб от такого бизнеса.

Ответ от администрации президента экологи ждут до Нового года

— При выдаче лицензий на добычу не учитывается мнение местного населения, имеющего конституционное право на использование ресурсов своей территории. Не проводятся общественные обсуждения, а эффективный государственный контроль за соблюдением технологических норм на тысячах приисков, раскиданных по недоступным таёжным рекам, практически невозможен, — говорит директор экологической организации «Плотина» и один из авторов обращения Александр Колотов.

Ранее красноярские рыбаки заметили хлам, мусор и жирные пятна в Сисимском заливе Красноярского водохранилища. Это в 230 километрах ниже по течению от места прорыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства