Образование фоторепортаж «Вы о таком могли только мечтать»: показываем изнутри новые школы в Покровском и Солнечном

«Вы о таком могли только мечтать»: показываем изнутри новые школы в Покровском и Солнечном

В этом году они впервые принимают учеников

Новая школа в Покровском

В этом учебном году в Красноярске открывается сразу две новые школы — в Покровском и Солнечном. Обе выполнены по одному и тому же типовому проекту, и рассчитаны на 1280 учеников. Мы прогулялись по учебным учреждениям и спешим показать вам, как там всё устроено.

Школа № 155 в Покровском

Несколько лет подряд школа № 153 в Покровском лидировала по количеству первых классов. В этом году её, наконец, удалось разгрузить за счет открытия новой школы на Мартынова. С началом учебного года сюда придут около 900 учеников с 1 по 10 класс, львиная доля — первоклассники: их набрали целых 12 классов.

Школа входит в образовательный комплекс «Покровский»
Центральный вход в старшую школу

Широко представлены в новой школе будут спортивные секции — футбол, гимнастика, карате, тхэквандо, бокс, регби, баскетбол, тяжелая атлетика, — художественная и эстетическая гимнастика, разные направления танцев — современная хореография и хип-хоп.

Спортзал для младшей школы с маленькой шведской стенкой и низким баскетбольным кольцом
Школьный тир

Для занятий спортом построены три спортивных зала, хореографический зал, тренажерный зал. В школе планируют использовать ресурсы по максимуму и проводить занятия не только со школьниками, но и с местным жителями — пока дети находятся на секции, родители, например, занимаются в тренажерном зале.

Зал для фитнеса
Тренажерный зал

Готова новая школа и для занятий с маломобильными детьми — для них оборудовали специальный тренажерный зал, есть отдельная раздевалка с невысокими шкафчиками и кнопкой вызова помощи. Если вдруг у ребёнка возникнут трудности, он нажмет на кнопку, и сигнал поступит на вахту к охранникам или дежурным.

Зал для занятий маломобильных детей
Для маломобильных есть отдельная раздевалка с санузлом

Продолжается наша экскурсия в школьной столовой: она вмешает около 400 учеников и поделена на две части — для старшей школы и малышей. Есть два отдельных входа и мини-раковины для самых маленьких.

Столовая разделена на две части — для старших и младших
Для малышей установили низкие раковины

Как и в новой школе на Молокова, есть в учебном заведении комната безопасности — место, где можно укрыться на случай ЧП. В обычные дни помещение закрыто, но при возникновении опасности, например, пожара, двери автоматически разблокируются, и дети смогут укрыться внутри. В течение часа находиться там совершенно безопасно — туда будет поступать чистый вентилируемый воздух.

В комнате можно укрыться во время пожара

Отдельная гордость новой школы — укомплектованные учебные классы. В каждой аудитории есть интерактивная доска, проектор, компьютер и принтер. Больше не нужно искать, где распечатать материал к уроку — вся техника находится под боком, и воспользоваться ей можно в любой момент.

В каждом классе есть своя техника
Коридор школы

Но нас, взрослых, куда больше увлекает другое — классы технологии. Выросшие в 80–90-е могли о таком только мечтать. Класс для девочек представлен отдельной кухней, зоной для лекций и швейной мастерской. В последней стоит современная техника и даже оборудованы настоящие примерочные.

Швейный класс
Аудитория для лекций по технологии
Кухня для девочек

Ничуть не хуже условия и у мальчиков, также два класса — слесарная и столярная мастерские. Есть общие токарные и сверлильные станки, точило, муфельные печи и даже небольшая циркулярная пила. Мелкий инструмент будет выдаваться ученикам на руки индивидуально.

Столярная мастерская
В отдельной комнате расположена циркулярная пила
Слесарная мастерская

Актовый зал новой школы рассчитан на 600 учеников — это почти половина от общей вместимости школы. Для удобства юных артистов оборудованы отдельные бутафорные и гримерные. Последних целых две, и по размеру они даже больше, чем в театре Пушкина.

Актовый зал вмещает 600 учеников
Гримерная при актовом зале

Местная библиотека, как и столовая, разделена на две секции — для старших и малышей. Есть отдельные столы под компьютеры и комната для учителей, где они могут уединиться.

Библиотека для малышей
В библиотеке есть проектор и можно проводить занятия

И еще одна новинка — тир. Их стали возвращать в школы совсем недавно. Если раньше стрельбища могли устроить в кабинете ОБЖ или спортзале, то теперь для этого оборудуется отдельная комната. Возвращение тира в школы педагоги связывают с тем, что стрельба — один из нормативов ГТО, который получил большую популярность в последние годы. Для удобства и безопасности учеников созданы специальные кнопки, которые притягивают мишень по тросу к стреляющему. Это нужно, чтобы ученик случайно не оказался в зоне обстрела.

Школьный тир

Школа № 156 в Солнечном

Школа в Солнечном начала строиться в 2017 году и была сдана в эксплуатацию спустя 2 года. На сегодняшний день здесь 49 классов, из них 12 — первоклассники. Само учреждение уже укомплектовано на 90%, несмотря на то, что раньше родители не хотели отдавать сюда детей из-за отдаленности и отсутствия инфраструктуры.

Новая школа в Солнечном
По территории уже вовсю гуляют малыши

Этот вопрос педагогам удалось решить полюбовно. Родителей позвали на собрание, организовали встречу с учителями, показали возможности новой школы, и многие решили здесь остаться. Кстати, асфальтовая дорога к школе уже находится на завершающем этапе строительства.

Продолжается строительство дороги к новой школе

Большинство учеников нового учреждения — бывшие ученики школ № 134, 139 и 144. По прописке сюда попали жители 3-го и 5-го микрорайонов и Нанжуль-Солнечного.

Планировка и комплектация классов здесь точно такая же, как и в школе № 155 в Покровском, есть классические спортивные секции — футбол, тхэквандо, киокушенкай, волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, фитнес. Для творческих детей — вокальная студия, бальные танцы, хореография, рукоделие. Но хотят сделать и дополнительные кружки.

При школе есть большое футбольное поле с искусственной травой
Дети уже осваиваются в стенах школы

— В планах использовать помещения школы, например, кулинарный класс. Уже заключен устный договор с техникумом гостеприимства и сервиса: будут учить школьников пекарскому и кондитерскому делу, специалисты пищевого техникума — карвингу, — в слесарных и столярных мастерских могут преподавать педагоги металлургического техникума, — рассказывает директор школы Елена Комиссарова.

Кухня уже готова принять первых учеников
Швейный класс для девочек

Еще одна идея учителей — сделать на базе школы внутренние «предприятия». В швейной мастерской детей научат шить, и они будут отшивать костюмы на школьные мероприятия, создавать элементы оформления. В библиотеке начнет работу местный пресс-центр, а в столярной мастерской будут вырезать декорации. Благо, оборудование позволяет.

Мастерская для мальчиков
В школе большой набор инструментов
Преподаватели в восторге от новой техники в мастерской

Учебный год еще не начался, но в аудиториях уже вовсю кипит работа. Старшие получают книги и общаются. Многие знают друг друга по предыдущей школе, в отдельных классах в новую школу перешли сразу 6 учеников.

Дети уже получают книги на новый учебный год

В кабинетах для малышей педагоги тоже активно готовятся к новому учебному году — украшают стены и мебель перед праздником. Хотят добавить еще гелиевых шариков, чтобы каждый малыш мог унести шарик с линейки к себе домой.

Малышам украсили класс перед праздником
В классах много света

Есть в школе и отдельный класс для аудирования, так называемый «лингафонный кабинет». Здесь будут проводить занятия по иностранному языку и информатике. Учителей в ближайшее время отправят на повышение квалификации, чтобы они могли использовать возможности кабинета по максимуму.

Лингафонный кабинет для аудирования

Актовый зал в школе Солнечного такой же, как и в Покровском, различается только цвет стульев и барабаны, которые уже успели смонтировать на сцене.

Актовый зал выполнен в двух цветах — синем и красном

Но хотят ввести в школе и свои отличительные традиции — проводить по субботам встречи за круглым столом со специалистами вузов и техникумов, культурно просвещать детей на переменах.

В коридорах уже успели развесить картины и поставить диванчики

— Учителя музыки разрабатывают концепцию, каждая четверть будет посвящена какому-то композитору, и вместо звонка будет звучать его музыка. Потом по результатам месяца можно будет устраивать викторины. Хотим, чтобы всё пространство было направлено на воспитание и образование, — рассказывает директор.

Директор школы Елена Комиссарова хочет сделать все кабинеты школы максимально полезными для детей

И хотя школа в Солнечном только готовится принять учеников, здесь уже позаботились не только о необходимом, но и о приятном: в коридорах развесили картины, созданные руками учителей, а в столовой украсили обеденные столы милыми поделками. Невольно вспоминают слова из детства: «Школа — второй дом».

Картины для школьных коридоров делали сами учителя
Также уже успели украсить школьную столовую
Зона отдыха на втором этаже
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства