Город «Будем отстаивать»: чиновникам объясняют, что на Бадалыке нельзя строить крематорий, но они против

«Будем отстаивать»: чиновникам объясняют, что на Бадалыке нельзя строить крематорий, но они против

Земельный участок на Бадалыке был предоставлен в аренду «Красноярскому крематорию» на 49 лет

Проект Красноярского крематория

В июне администрация объявила победителя конкурса проектов крематория в Красноярске. Победителем стал проект бизнесмена Вадима Абдулина — он набрал в голосовании 2 тысячи голосов и занял первое место. Ранее депутаты заявляли, что под крематорий нет заложенной земли. Однако предприниматель предлагает возвести его на Бадалыке, где имеет участок в аренде.

В прокуратуре Красноярска провели проверку по запросу депутатов горсовета. Согласно условиям конкурса, победа в нем не дает права на строительство крематория, тем не менее одним из критериев оценки было наличие земельного участка у претендента. У ООО «Красноярский крематорий» такой участок есть — это двухэтажный гараж площадью 735 м2 на земельном участке площадью 13,9 тысячи м2. Этот гараж с участком «Красноярский крематорий» получил от муниципального предприятия «Ритуальные услуги». Пункт о наличии участка, по мнению прокуроров, ограничивает круг участников для конкурса. Участок, прошедший на конкурсе, предназначен для строительства крематория

При этом земельный участок ООО «Красноярский крематорий» не соответствует предъявляемым санитарным и экологическим требованиям для вновь создаваемых мест погребения. Первому заместителю мэра Красноярска Владиславу Логинову выдано представление об устранении нарушений, тем не менее он с выводами прокуроров не согласен:

«Сегодня представление прокуратуры рассматривалось. Был департамент муниципальных и имущественных отношений, юридическое управление, департамент общественной безопасности. Мои коллеги, заведующие юридическими процессами, подтвердили правомерность решений администрации, поэтому будем дальше отстаивать свою позицию. В прокуратуру готовим ответ, в котором укажем свои обоснования, подтвердим планомерность проведенных процедур», — комментирует Владислав Логинов.

Эпопея со строительством крематория тянется в Красноярске почти 4 года. В 2015 году частный инвестор Виктор Суровцев предложил построить за свои деньги крематорий на Бадалыке. Депутаты тогда проект отклонили.

С 2016 года Вадим Абдулин уже занимается кремацией. Черно-оранжевое здание крематория появилось на улице Карла Маркса, 32А в октябре того года. Как пояснял ранее Абдулин, это только офис крематория — тела на сжигание будут увозиться в Новосибирск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства