Город Горят леса Сибири

Синоптики рассказали, когда в Красноярск придёт спасение от дыма

Для рассеивания дымки должен смениться ветер и пройти дожди

Вид на Железнодорожный мост и левый берег Красноярска. Всё теряется в дымке

Синоптики Среднесибирского УГМС рассказали NGS24.RU о том, когда дымка уйдёт из Красноярска.

По словам метеоролога Натальи Красновой, сегодня в городе пройдёт небольшой дождь, однако кардинально он картину не поменяет. Всё дело в том, что направление ветра останется прежним. Рассеивания дымки ждут завтра, 17 июля. Судя по прогнозу, в Красноярске завтра снова пройдёт дождь, а также поменяется направление ветра на западное.

— Сейчас у нас ветер восточный, он приносит дым от пожаров. Необходимо просто, чтобы ветер сменился, — уточнили в УГМС.

Все выходные Красноярск провел в дыме от лесных пожаров — датчики эковолонтеров фиксировали сильное превышение по взвешенным веществам. Утром в понедельник небо прояснилось, однако потом ситуация опять ухудшилась. К вечеру город вновь заволокло дымом.

По данным датчиков общества Nebo.Community, уровень загрязнений вчера вечером был значительно превышен во всех районах города. Экологи сегодня рассказали о том, что на сайте Российской инициативы опубликована петиция о чистом небе Красноярска. Она должна привлечь внимание федеральных властей к проблеме экологии. Нужно собрать 100 тысяч подписей.

В МЧС края сегодня рассказали о превышениях грязных веществ. По оперативным данным территориальной сети наблюдения, превышение взвешенных частиц (до 2,5 мкм) в пределах 1,14-1,38 ПДК зарегистрировано на всех автоматизированных постах наблюдения за качеством воздуха.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства