Культура «Посмотрите в эти лица и подумайте»: художник изобразил на песке лики наркоманов

«Посмотрите в эти лица и подумайте»: художник изобразил на песке лики наркоманов

По мнению художника Владислава Гультяева, в тюрьме человек окончательно маргинализуется

Изображенные лица быстро исчезают под красноярским дождем

Красноярский художник Владислав Гультяев создал очередную инсталляцию: на этот раз он изобразил лица людей на пляже под Октябрьским мостом. Она получила название «Над поверхностью», но горожане уже не смогут увидеть ее собственными глазами — лица размыл дождь, что и было основной идеей инсталляции.

«С её помощью я хочу сделать видимыми лица тех людей, в которые общество не хочет смотреть. Наркопотребление в современной России — это острейшая проблема, миллионы человек используют различные вещества, чтобы бежать от реальности. Многие из них становятся зависимы, и единственное лечение, которое общество готово им предоставить, — это тюрьма, где человек окончательно маргинализируется. Да, наркотики — это угроза, прежде всего угроза детям, но когда борьба с наркотиками превращается в борьбу с детьми, значит что-то идет не так. Эта инсталляция — обращение прежде всего к нашим законодателям, посмотрите в эти лица и подумайте, требуется ли так жестоко карать людей, которым нужна помощь? Эти лица скоро исчезнут. Они ничего не могут вам сказать. Это просто безмолвный крик о помощи», — рассказывает Владислав Гультяев.

Ранее Владислав уже не раз создавал неоднозначные арт-объекты, чтобы привлечь внимание горожан к проблемам Красноярска. К примеру, чтобы показать экологические проблемы города, художник создал инсталляцию из мусора. Помимо общественных проектов Владислав создает интересные произведения искусства — например, деревянный пазл в виде Красноярского края. В октябре он создал триптих «Зона спорта» на заборе одного из объектов Универсиады. Триптих изображал спортсменов из колючей проволоки.

Десятки лиц художник изобразил на острове Татышев под Октябрьским мостом
Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства