Животные Белый мишка в Норильске «Отмылась и перешла на ягоды»: в зоопарке рассказали о жизни белого медведя из Норильска

«Отмылась и перешла на ягоды»: в зоопарке рассказали о жизни белого медведя из Норильска

После угощения на свалках в ее желудке нашли камни, фольгу и целлофан

Мишка рычит на людей, значит стресса у нее нет, говорят зоологи 

В «Роевом ручье» делятся первыми наблюдениями о медведице, которую пассажирским бортом привезли из Норильска.

Наши журналисты увидели мишку в день ее прилета в Красноярск. Медведица — грязная, худоватая, но в целом спокойная, сразу пошла к воде и жадно пила. Специалисты взвешивали коробку, чтобы узнать истинный вес животного — чуть больше 100 килограмм. По словам зоологов — мало. Ей примерно 1,5–2 года, и ей следовало бы весить 160 кг.

— Любой медведь начинает грызть прутья, попадая в клетку, некоторые ломают зубы и царапают морду, но не она. Она уже много раз видела человека, потому и ведет себя слишком спокойно. Урсула (медведица, привезенная с Диксона), когда ее доставили в зоопарк, вставала в боевую позу, — вспоминали в зоопарке.

Гостья в «Роевом ручье» уже третий день. Ее плавно переводят на полноценный рацион питания — первое время берегли нежный желудок, который пострадал после питания на свалках северного города.

В клетке под соломой спрятаны специальные весы: когда животное наступает на них, цифры выводятся на табло 

— Первое время корм ей давали в ограниченном количестве: из-за нарушений функции кишечника и наличия большого количества инородных предметов в кале (кусочки целлофана, фольги, камешки) нагружать пищеварительную систему было нельзя. Шкура отмывается и переходит на естественный цвет. Медведица реагирует на людей рычанием — и это нормально, значит, стресса у животного нет, — рассказывают в зоопарке.

Следят зоологи и за весом гостьи. Он выводится на табло за клеткой с помощью специальных весов — они подложены под соломенную подстилку.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства