NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье 6-летнего малыша с раком отказались лечить из-за майских праздников, а потом признали неоперабельным

6-летнего малыша с раком отказались лечить из-за майских праздников, а потом признали неоперабельным

Следователи начали проверку и попросили срочно госпитализировать ребёнка в больницу Москвы

Мальчика отказались госпитализировать из-за майских праздников

Следственный комитет по Красноярскому краю проверяет публикацию в СМИ. Там указано, что ребёнку из Минусинска была оказана некачественная медицинская помощь и у него произошёл рецидив заболевания. Речь идет об истории 6-летнего Влада Белякова, которую рассказал вчера вечером портал Readovka.

Весной прошлого года ребёнку поставили диагноз «саркома Юинга», рак мягких тканей. Мальчика прооперировали в Новосибирске, после чего он прошел пять курсов химиотерапии в Красноярском центре охраны материнства и детства. Контрольные анализы показали, что наступила ремиссия. На всякий случай лечащий врач-онколог решил добавить еще 5 курсов химиотерапии до 1 апреля текущего года, но после итогового обследования в конце апреля у мальчика вновь нашли опухоль. Родителям сказали, что она всего 1,5 см и ее можно легко удалить. Лечащий врач отказал в срочной госпитализации, поскольку впереди были майские праздники. Врачи пообещали, что хуже ребёнку за это время не станет.

В результате ребёнок простыл и прием пришлось отложить. К врачу мальчик попал уже в 20-х числах мая. К этому времени опухоль разрослась на костный мозг, и врач сказал, что время упущено и ничего нельзя сделать. При этом в самой клинике отказываются отправлять документы в другие регионы для оценки другими специалистами.

Как сообщает СК, сейчас мальчик переведён в одну из больниц Красноярска. Руководство Следственного комитета обратилось в Минздрав с просьбой незамедлительно разобраться в ситуации и оказать содействие в госпитализации ребёнка в медицинское учреждение Москвы.

— В ходе проверки будут дана уголовно-правовая оценка действиям медицинских сотрудников, установлены все обстоятельства произошедшего, — говорят в СК.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства