Образование Школьников из началки стали учить игре в шахматы

Школьников из началки стали учить игре в шахматы

Игра в шахматы развивает внимательность и целеустремленность

Уроки шахмат проводят во 2–4-х классах

Как рассказывают в управлении образования, в этом году уроки шахмат появились в 60 школах города — это больше половины от общего количества школ.

Уроки проводят во 2–4-х классах, занятия не обязательные, но все дети с радостью их посещают. Программа рассчитана на одно полугодие.

— За это время дети познакомятся с правилами, научатся играть, освоят простейшие комбинации и ловушки. Проект не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Его реализация направлена на формирование культуры игры среди школьников, — говорят в управлении образования.

Обучением детей занимаются классные руководители, для этого педагоги прошли специальный обучающий семинар. Также для занятий в школы завезли рабочие тетради, учебники и наборы шахмат.

Регулярные занятия шахматами благотворно сказываются на способностях детей

Сами педагоги отмечают, что занятия оказывают положительное влияние на детей.

— Развиваются наглядно-образное мышление, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребёнок становится более сосредоточенным и усидчивым, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, анализировать происходящее, не унывать при неудачах, — говорят в управлении образования.

После завершения обучения школьники также могут записаться в шахматный кружок и продолжать играть. За последние 2 года количество таких кружков в красноярских школах увеличились почти в 2 раза.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства