Культура фоторепортаж В древних уникальных рисунках на скалах в Курагинском районе историк увидел схожесть со спортсменами

В древних уникальных рисунках на скалах в Курагинском районе историк увидел схожесть со спортсменами

Скалы начали исследовать этим летом

Типичный участок Шалаболинской писаницы выглядит примерно так

Красноярский историк Александр Заика показал петроглифы Шалаболинской писаницы, похожие на спортсменов. Об этом рассказал на своей странице в соцсетях представитель Русского географического общества Владислав Власов и подкрепил рисунки забавными комментариями.

— Александр Леонидович подобрал несколько шикарных петроглифов на «спортивную» тематику. А почему бы и нет? Может, это не шаман, а вратарь? Не охотник, а биатлонист? Тут же мы можем разглядеть байдарочника, волейболиста и баскетболиста. И даже тяжелоатлета. Ну а куда без них в Сибири-то? — пишет Власов.

Шалаболинская писаница — это скалы, покрытые уникальными рисунками на берегу реки Тубы в Курагинском районе края. Всего ученые насчитали около 500 плоскостей с сакральными рисунками на высоте от 2,5 до 150 метров. Изображения нанесены разной техникой: какие-то выбиты на скалах, какие-то нанесены путем шлифовки или выбивки, третьи — с помощью краски.

Найденным наскальным петроглифам около 5 тысяч лет. Сейчас Заика вместе со студентами рассматривают репродукции с Шалаболинской писаницы, чтобы отыскать новых «спортсменов».

«Биатлон»
«Волейбол или баскетбол»
«Вратарь»
«Байдарка»
«Тяжелая атлетика»
«Волейбол. Перед подачей»
«Вратарь»
«Гребля»
«Баскетбол. Перед броском»
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства