Культура Мистические скульптуры, оживающую картину и тысячи кукол представили на выставке «Арт-Красноярск»

Мистические скульптуры, оживающую картину и тысячи кукол представили на выставке «Арт-Красноярск»

Гости экспозиции могут нырнуть в «Сибирскую сказку», увидеть дарк-сюрреализм и полетать на аэростате

Фишкой события стало невероятное количество кукол — от авторских до старинных 

Гости экспозиции могут нырнуть в «Сибирскую сказку», увидеть дарк-сюрреализм и полетать на аэростате

Девятая выставка «Арт-Красноярск» ждет гостей в МВДЦ «Сибирь» с 24 по 28 октября. Ее фишка — невероятное количество кукол: от авторских ручной работы до старинных экземпляров из частных коллекций. Тему сибирской сказки поддержит и юбилейный, десятый фестиваль авторской куклы, посвященный творчеству сибирской писательницы Елены Петровой и ее произведениям «Енисейские сказы» и «Маняшино озеро». Посетители смогут увидеть целые сюжеты из этих книг, воплощенные мастерами-кукольниками Сибири. Здесь же можно заглянуть в музей антикварных кукол и платьев XIX–XX веков.

Интересной локацией станет «оживающая» картина знаменитого живописца Виктора Васнецова «Песнь радости и печали». Красноярская художница воссоздаст персонажей картины — мифических птиц. В качестве «холста» выступят реальные люди, которых она раскрасит и «впишет» в полотно прямо на глазах у посетителей.

Накануне Хэллоуина для гостей будет организована закрытая выставка мистических скульптур, картин и масок. Арт-проект красноярской художницы Kalio Barmer включает уникальные работы в стиле дарк-сюрреализма.

Посетители также смогут оценить творчество студентов художественных вузов и училищ, посмотреть экспонаты от «Арт-галереи Романовых». Знаковым событием станет крупнейшая выставка картин международного проекта «Ангелы мира». Это 140 квадратных метров живописи — таких масштабов еще не видел ни один город страны.

На ярмарку хенд-мейда мастера со всей России привезли миниатюры из полимерной глины, украшения из стекла в технике лэмпворк и авторских интерьерных кукол.

Для детей будут организованы мастер-классы, а на творческой площадке «Сибирская сказка» разместятся арт-студии. Ребят научат рисовать на воде или на песке, создавать рукотворный декор и мастерить из экоконструктора. На территории свободного творчества с гигантской раскраской во всю стену каждый сможет проявить максимум фантазии.

Гости выставки смогут подняться над городом на настоящем воздушном шаре. Подъемы пройдут 27 октября с 11:00 до 13:00 на парковке со стороны павильонов № 2 и № 4 выставочного центра «Сибирь».

27 октября в 12:00 начнется благотворительный флешмоб «Добрая книжка», где все желающие будут изготавливать тактильные книжки из фетра по мотивам русских сказок. А благотворительная мастерская с раритетной швейной техникой позволит смастерить для себя полезную вещь за символическую плату: чехол на телефон, снуд или шарф. Все собранные средства передадут красноярским детям, нуждающимся в лечении.

Подробная программа выставки «Арт-Красноярск» с расписанием событий и мастер-классов — на сайте мероприятия.

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (улица Авиаторов, 19).
Время работы: 24–27 октября с 10:00 до 19:00, 28 октября с 10:00 до 17:00.

Цена билета: 100 рублей, для пенсионеров — 50 рублей, детям до 7 лет вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства