Происшествия Самолеты и аэропорт Семья отказалась от перелета и через суд вернула в 3 раза больше, чем потратила на билеты

Семья отказалась от перелета и через суд вернула в 3 раза больше, чем потратила на билеты

Семья отказалась от перелета из-за болезни ребёнка

Семья отказалась от перелета из-за болезни ребёнка, но в авиакомпании отказались вернуть деньги за билеты добровольно

По данным краевого суда, за полгода до поездки в Москву красноярка приобрела на сайте авиакомпании «Сибирь» билеты по маршруту Красноярск — Москва — Красноярск. Билеты на 3 членов семьи обошлись ей в 35,6 тысячи рублей.

Незадолго до поездки 5-летняя дочь супругов заболела. Ребенок должен был пройти курс лечения продолжительностью в 1 месяц, а перелет в этот период был категорически противопоказан. За несколько дней до вылета женщина попыталась вернуть деньги за билеты, но в авиакомпании отказались пойти навстречу. Тогда женщина обратилась в суд.

— Поскольку отказ от воздушной перевозки был вынужденным, в связи с болезнью ребенка, притом перевозчик был заблаговременно уведомлен об этом, суд пришел к выводу, что права пассажира были нарушены, — рассказывают в краевом суде.

Советский районный суд постановил взыскать с авиакомпании 123 тысячи: 35,6 тысячи уплаченных денег, 35,6 тысячи неустойки за нарушение 10-дневного срока удовлетворения претензии, 2 тысячи компенсации морального вреда, 36,2 тысячи штрафа за несоблюдение требований в добровольном порядке, а также 12 тысяч расходов на услуги представителя и 1,6 тысячи государственной пошлины в доход местного бюджета.

Авиакомпания пыталась обжаловать судебное решение, считая сумму завышенной. Но суд оставил решение без изменений.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства