Город Животные В заповеднике на юге края заметили бродягу-медведя и предрекают ему бессонную зиму

В заповеднике на юге края заметили бродягу-медведя и предрекают ему бессонную зиму

Медведь вышел в Перовское лесничество, где нет для него еды

Медведь вышел в Перовское лесничество, где нет для него еды

Аномальную активность бурого медведя заметили в Перовском лесничестве в заповеднике «Шушенский бор».

Прошедшим летом впервые в истории парка в этом лесничестве нашли следы пребывания медведей — мамы-медведицы и медвежонка. На неделе в заповеднике состоялась еще одна встреча со зверем.

— Посетители парка столкнулись с медведем прямо по время экскурсии, а группа любителей «тихой охоты» во время сбора грибов встретили зверя в окрестностях другой достопримечательности парка — Журавлиной горки, — рассказывают в заповеднике.

Специалисты отмечают, что такое поведение для животного нетипично.

— В обычных условиях медведь встреч с человеком старается избегать. Подобным образом может вести себя подранок, больной или травмированный хищник, а также неопытный медвежонок. Такой зверь не способен самостоятельно добывать пищу, а его встречи неподалеку от рекреационных объектов могут говорить о том, что он зависим от пищевых отходов, оставляемых посетителями, — рассказывают в заповеднике.

При этом инспекторы отмечают, что именно в Перовском лесничестве нет кормов, которые необходимы медведю для зимней спячки.

— В Перовском лесничестве нет кедровников. Этот кластер не богат ни орехами, ни ягодами. Поэтому специалисты парка озабочены его судьбой — если хищник не сумеет залечь в берлогу, то будет представлять серьезную угрозу для посетителей и сотрудников заповедника.

Туристов просят не оставлять пищевые отходы, а при встрече с медведем соблюдать правила безопасности — не приближаться к хищнику ближе, чем на 100 метров.

— Если медведь при встрече вас не заметил — лучше так и остаться незамеченным и уйти. Если все-таки медведь вас заметил, разговаривайте спокойным низким голосом, отступайте потихоньку назад, но ни в коем случае не бегите. Бег может вызвать преследование. Соблюдение этих правил не гарантирует безопасность, но дает шанс на успешное разрешение ситуации, — советуются в заповеднике.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Шушенский бор

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства