Город Красноярский пенсионер доехал на велосипеде до Бурятии, чтобы найти потомков известного француза

Красноярский пенсионер доехал на велосипеде до Бурятии, чтобы найти потомков известного француза

Владимир Черников проехал более 400 км на велосипеде до Бурятии

Француз Жан-Пьер Алибер был первооткрывателем месторождения графита и сделал первую панорамную фотографию Красноярска

Красноярский велопутешественник Владимир Черников вернулся из экспедиции в Бурятию, сообщают в русском географическом обществе. Он проехал на велосипеде более 400 километров и около 80-ти прошёл пешком, конечной целью маршрута был заброшенный графитовый рудник неподалёку от Тувы.

— В советское время алиберовский графит активно использовался в ядерных реакторах и атомном оружии, но сейчас он более перспективен для аккумуляторов электромобилей и пленочной электроники, — рассказывают в РГО.

Неподалеку от рудника красноярец искал следы первооткрывателя месторождения — француза Жан-Пьера Алибера. В Красноярске француз известен как автор первой панорамной фотографии города, сделанной с Караульной горы в 1842 год, а также акварельными зарисовками сплавов по Мане и Енисею, и процесса добычи золота в период Енисейской золотой лихорадки. Потомков Алибера в Туве и искал красноярец.

— Среди местного населения Окинского района Бурятии популярна легенда о том, что у Алибера была гражданская жена из местных, для развлечения которой неподалеку от рудника он даже построил иппподром. Но были ли у них дети? Я обратил внимание на то, что среди здешних фамилий лишь одна не имеет коренного происхождения. Исследования показали, что этот род происходит от предка по имени Самсон, который, по датам, вполне мог быть сыном знаменитого француза. Так что, возможно, у малочисленной азиатской народности совсем скоро появятся французские родственники, — говорит Владимир Черников.

Француз Жан-Пьер Алибер был первооткрывателем месторождения графита и сделал первую панорамную фотографию Красноярска
НГС.НОВОСТИ
Фото: Красноярское краевое отделение РГО/vk.com

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства