Город Происшествия Таинственно пропавшую школьницу через 1,5 года нашли мёртвой в своём селе. Всё, что известно о деле

Таинственно пропавшую школьницу через 1,5 года нашли мёртвой в своём селе. Всё, что известно о деле

16-летнюю Таню искали почти полтора года и нашли мёртвой в своём же селе

Два года назад эта история потрясла весь Красноярский край. «14 июня около 00:30 16-летняя девушка возвращалась домой с подругой из гостей. Подруга свернула домой раньше, девушка продолжила путь одна. До дома она не дошла 500 метров и пропала, телефон стал недоступен», — коротко сообщала ориентировка. С фотографии на нас смотрит симпатичная молодая девушка с густыми рыжими волосами, зелёными глазами и милыми веснушками.

Полиция и волонтёры начали поиски, но никаких следов не нашли. Спустя почти полтора года маленькое село снова содрогнулось от страшной находки.

Недалеко от дома подруги, после встречи с которой она пропала, в заброшенном доме за туалетом собака вытащила на дорогу часть ноги. Тело пропавшей Тани родные опознали по кроссовкам в октябре 2017 года. Как велись поиски и кто подозреваемый? Причина смерти и что вообще произошло в ту злосчастную ночь? Мама погибшей девочки поделилась с нами всем, что знает сама.

16-летнюю Таню искали почти полтора года и нашли мёртвой в своём же посёлке Пинчуга Богучанского района 

Рассказывает Ирина Олеговна:

— Сначала я ещё надеялась, что она вернётся, что мы её найдём, но сердце сжималось от отчаяния. Я знала, если бы она была жива, она бы мне позвонила», — рассказывает нам мама Татьяны Ирина и возвращается воспоминаниями в тот самый день...

Таня — вторая из четырех дочерей Ирины: «Никогда не пропадала, никогда бы одна в чужую машину не села, одна бы гулять не пошла. Если даже в магазин за хлебом сходить надо было, так она подружек вызванивала, чтобы идти вместе»

… В тот день Таня ушла из дома в 9 вечера. С подругой сидели у друга через три улицы от дома. Были там до полуночи. В 20 минут первого она отправила сообщение знакомому: «Я иду домой». Это было последнее, что написала Таня. Утром следующего дня девушка домой уже не вернулась.

— Я была в Красноярске — уезжала к старшей дочери, — вспоминает мать — Сначала подумала, может, она к отцу зарулила. Потом — что у подружки ночует, хотя такое очень редко бывает. Когда поняла, что нигде нет, сердце ёкнуло. Отец поехал в полицию писать заявление о пропаже.

Ирина вспоминает, что ещё до исчезновения дочка дважды рассказывала, как за ней кто-то следит: «Какой-то мужик. Говорила: "Я встала в калитку, а он следил за мной, а потом развернулся и пошёл обратно"». Мать просила дочку долго не засиживаться, не гулять по ночам. «Но это же деревня. Дети экзамены сдали, июнь месяц. Что такое 12 часов для молодёжи? Тем более к двенадцати или к половине первого она всегда была дома».

Волонтёры приехали сразу — прочёсывали деревню и её окрестности. Думали, может, утонула, смотрели возле берегов. Следов не было никаких, как будто она просто исчезла. Через несколько дней безуспешных поисков волонтёры из деревни уехали.

— Я потом уже и к гадалкам пошла. Хотя я знаю, что всё это ерунда... Но я мать всё же. Хотелось что-то узнать, хоть что-нибудь.

Почти все говорили похожие вещи: она сидит в тёмном месте, а кто-то пытается подавить её волю. В Канске женщина раскладывала карты таро и говорила, что её днём держат взаперти мужчина и молодой парень, вечером выводят гулять и говорят: «Попробуй только сбеги». Но все чувствовали, что она жива, — вспоминает Ирина.

Гадалка писала старшей дочери: «Два мужчины, лица не вижу. Один побольше, другой поменьше. Белая "Шестёрка" старенькая. Её запихнули в машину и недалеко увезли»

. А потом добавила: «Она скромная девочка у вас. Ангелам не место среди демонов».

Каждый день матери тянулся в безысходности. Она не знала, куда податься, к кому идти. Всё внутри сжималось от тревоги: «Как вам это объяснить — ты не знаешь, что ты можешь сделать, а сидеть спокойно не можешь». В ноябре 2016 года мама ездила в Красноярск к руководству Следственного комитета узнавать, как ведутся поиски: «Сказали, что работают».

Сотрудники опрашивали всех соседей, заходили в каждый дом, осматривали все машины. Ходили по лесам, по старой деревне. В посёлок привозили специальных собак, которые помогали в поисках. Прокапывали с вилами в огороде дома, у соседей. Ничего.

На один год и 4 месяца время у матери остановилось.

Тело девушки нашли только спустя 1 год и 4 месяца после пропажи

— Когда эту ногу нашли, я сразу сказала: "Это конец". Кто у нас тут ещё пропадал? Конечно, это наша Таня, — вспоминает мать день, когда тело девушки обнаружили.

— Буквально за неделю до этого я снова к той гадалке обращалась. Просила посмотреть, жива она или нет. Она сказала сразу: «В живых её нет». Вот тогда у меня был срыв. Как не верить в мистику… Я потом уже вспомнила, что 9 октября 2016 года к нам в стекло птичка залетала, и насмерть. Ровно через год в этот же день, 9 октября 2017-го, нашли Таню, — говорит мама.

— Да, собака нашла. В конце улицы у нас лес, в нежилом доме на задворках стояло что-то типа туалета. Сообразили же… Это же надо было время выбрать, выкопать эту ямку, закопать. Яма метр-полтора глубиной. А потом, видимо, весной проточными водами вымыло, и собака вытащила.

Место, где нашли Таню, вызывает у матери много вопросов. Когда дочь пропала, здесь уже искали с собаками. Летом здесь гуляли дети, жарили шашлыки — никто не чувствовал никакого запаха. Ирина делится, что по одной из версий тело закопали на этом месте не сразу, а сюда «подложили» позже, когда первые активные поиски прошли. Закопали, заложили досками и прикрыли каркасом от старого холодильника.

— Я узнала Танин кед по фотографии, которую мне следователь показал. Потом ещё по вещам её... В чём она тогда была, в том и нашли. Смотреть на то, что осталось от дочери, я не могла. Ни ноги, ни тела я не видела. Отец ходил на опознание. Я бы этого просто не вынесла.


Из посёлка тело сразу же доставили в Красноярск на экспертизу. Там оно находилось полгода.

— Из-за сильного гниения тела ни причину смерти, ни точной даты установить не удалось. В дате смерти стоит только год — 2017-й. Тот, когда её нашли... Родителям, наверное, тоже не всё могут говорить в рамках следствия. Но знаю только, что повреждений никаких нет, все кости целые. Я думаю, что её задушили, да и всё. Просто могли нос и рот закрыть, перекрыть дыхание.

— А вы сами кого-то подозреваете?

— Да я каждого здесь подозреваю. Весь мужской пол от 15 лет и выше. У меня такое ощущение, что это сделал кто-то один. Продуманный очень.

— Сначала брались за тех, кто уже отсидевший, но все оказались непричастны. Подозревали и парня этого, у кого они сидели, и мужичка, в чьей ограде тело нашли. Но он там и не жил никогда. И вроде не они всё-таки. Теперь тут весь посёлок в шоке, все боятся за своих детей.

На детекторе лжи проверили почти всю деревню. Уже в этом году снова всех опрашивали, приезжали. Видно, что работа идёт. После того как тело нашлось, дело началось буквально заново.

Как уточнили нам в ГСУ СК по краю, расследование дела продолжается и не было приостановлено ни на день. Оно передано в управление по особо важным делам.

Похоронили родители дочь совсем недавно — только в конце апреля 2018 года. Почти через 2 года со дня пропажи.

Таниных вещей в доме осталось немного — что-то забрали следователи для экспертиз, всё остальное мама сложила по коробочкам отдельно.

— Она у меня крупненькая девчоночка была, выглядела старше 16 лет. Рыжеволосая, красивая. Два портрета её стоит дома. Только смотреть на фотографии не могу, сразу плачу, — рассказывает мама.

— Она мне первое время часто снилась, всякие сны были. Первый сон был: она в каком-то доме сидит закрытом и руками по стенке так, как будто тянется к окну и выйти не может. То сидит и как будто говорит мне: «Я тут с парнем живу, не теряйте меня». То она будто в реанимации лежит, а мы едем к ней.

— Понимаю, что жить-то надо дальше, ради детей, ради внука. Но безысходность, которую чувствую, не передать. Ещё когда начинаешь представлять, как это было... Кто это мог сделать с ребёнком? Я сказала, он уже наказан! Пусть даже если и не найдут его. Знаю, он уже наказан.

Мать надеется, что что-то ещё сможет рассказать подруга, с которой они были вместе в тот вечер. Оказалось, девушка уже меняла показания. Матери кажется, что она что-то скрывает и боится рассказать.

— Я уверена, что и кто-то из посёлка всё равно знает, но боится. Полпервого всего было. Кто-то с огородом в это время ещё копается, кто-то на лавочке сидит. Как никто не видел? Это же надо было и место такое знать, где её закопать, чтобы не нашли. Надо быть местным тогда. Если бы машина была — закопали бы в лесу, и никто никогда бы не нашёл. Почему здесь? У нас под носом? Вот это для меня тоже загадка.

Наталия Ермакова
Фото: vk.com, ok.ru, vk.com/poiskdeteikrasnoyarsk

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства