Город Дороги и транспорт Красноярский край потерял титул региона с самыми старыми авто: «постарел» автопарк в Новосибирске

Красноярский край потерял титул региона с самыми старыми авто: «постарел» автопарк в Новосибирске

Средний возраст машины в Красноярском крае составляет 13,1 года

Средний возраст машины в Красноярском крае составляет 13,1 года

Авто.ру проанализировал рынок подержанных автомобилей Красноярского края по результатам первого полугодия 2018 года.

В прошлом году край оказался регионом с самым старым автопарком в стране. Сейчас средний возраст машины в крае составляет 13,1 года. В этом году титул региона с самыми старыми машинами перешёл в Новосибирскую и Омскую области. По данным аналитиков, там машины существенно «постарели» до 13,2 года.

Для сравнения: в Республике Татарстан, где самый молодой автопарк в России, средний возраст автомобиля составляет 8 лет, а в среднем по стране — 10,6 лет.

«Стоить отменить общероссийскую тенденцию увеличения возраста автопарка: за год машины стали старше в среднем на 6 месяцев», — уточняют в Авто.ру.

Средняя цена на машину, выставленную на продажу в Красноярском крае, — 510 тысяч рублей, что на 11% ниже средней цены по стране — 574 тысячи.

В топ-10 моделей, которые встречаются на Авто.ру, чаще всего входят сразу 6 машин LADA, но лидирует в Красноярском крае Toyota Corolla. Общероссийский лидер — Ford Focus — в крае оказался на третьем месте.

Самый распространённый в Красноярском крае тип кузова — седан. В объёме предложения таких машин 39,5%, а уровень спроса на них составляет 41,8%. Затем идут кроссоверы и хетчбэки. Примечательно, что за последние три года интерес к седанам растёт, а к кроссоверам — падает, причём существенно — минус 15% с 2016 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства