Город Президент наградил красноярского ученого

Президент наградил красноярского ученого

Работа красноярского ученого Екатерины Шишацкой отмечена премией Президента РФ в 2,5 млн рублей

Молодой ученый из Красноярска Екатерина Шишацкая удостоена премии Президента РФ в области науки и инноваций. Награждение лауреатов премии прошло сегодня в Кремле. На церемонии, куда приглашены руководители всех субъектов РФ, будет присутствовать и.о. губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов.

На соискание премии было направлено более 300 заявок молодых исследователей со всей страны, но по итогам их рассмотрения эксперты выбрали только четыре лучшие работы. В их числе — работа красноярского биофизика. Каждый из лауреатов получит сертификат на 2,5 млн рублей.

Премия Президента РФ присуждена Екатерине Шишацкой за исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров «Биопластотан» и создание научных основ для их применения в медицине.

В настоящее время Екатерина занимается расширением спектра изделий и композитов из «Биопластотана» и их клиническими исследованиями; активно работает со студентами, магистрами и аспирантами в качестве заведующей кафедрой медицинской биологии в Сибирском федеральном университете, участвуя в подготовке специалистов мирового уровня в области медицинской биохимии, медицинского материаловедения, клеточной и тканевой инженерии.

Справка: Шишацкая Екатерина Игоревна, стала доктором наук в 34 года и уже опубликовала около ста статей в ведущих международных журналах и журналах РАН. За свои научные достижения удостоена серии наград: в 2008 — лауреат Национальной премии России «Будущее шовных материалов»; премии выдающихся ученых Сибирского отделения РАН и премии им. академика Лаврентьева и ассоциации «Сибирское соглашение»; в 2009 — госпремии Красноярского края в области образования и науки и стипендии Международного конкурса Л'Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства