Город Экологическая карта загрязнений появится в Красноярске в сентябре

Экологическая карта загрязнений появится в Красноярске в сентябре

Один из основных вопросов грядущего Красноярского экономического форума — экологическая обстановка в городе. Экологи разработали новый подход к решению этого вопроса: систему сводных расчетов загрязнения окружающей среды.

О том, как с помощью этой системы планируется решать сложные экологические задачи города, накануне форума рассказал кандидат технических наук, заслуженный эколог России заместитель директора по науке федерального государственного автономного учреждения «Научно-исследовательский институт "Центр экологической промышленной политики"» Минпромторга России Андрей Недре.

По словам ученого-эколога, сегодня оценка уровня загрязнения окружающей среды определяется совокупным количеством выбросов. А это зачастую приводит к искажению реальной ситуации. На взгляд Андрея Недре, более объективной является оценка уровня загрязнения не по суммарному уровню выбросов, а по степени опасности каждого отдельного вещества. Для Красноярска характерны такие основные загрязнители, как формальдегид, бензапирен, аммиак, взвешенные вещества и диоксид азота. В системе сводных расчетов будет отражаться исследование каждого из очагов загрязнений в городе: его границы, концентрация каких веществ наиболее высока, кто может нести ответственность за это загрязнение и какие меры собирается предпринимать.

«Результаты этих исследований отображаются в виде пятен загрязнения атмосферы на карте города. Если мероприятия, которые собираются реализовать предприятие и власти, приводят к снижению выбросов, то эти области загрязнения на карте сжимаются, — объясняет Андрей Недре. — Если же экологическая политика неудачная, то пятна эти, наоборот, растут. В идеале каждый житель может сделать запрос и с помощью этой системы выяснить, все ли хорошо с экологией в том районе, где он живет».

Подобная система существует в Санкт-Петербурге и является хорошим помощником в деле решения вопросов экологии. В Красноярске такую систему планируется внедрить уже в сентябре этого года.

По предварительным расчетам Андрея Недре, основными загрязнителями приземного слоя атмосферного воздуха в Красноярске являются: автотранспорт, объекты теплоэнергетического комплекса, имеющие невысокие дымовые трубы, а также печное отопление в частном секторе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства