Город Животные Зоозащитники строят приют на тысячу собак в районе КрасТЭЦ

Зоозащитники строят приют на тысячу собак в районе КрасТЭЦ

Волонтеры просят помощи у неравнодушных: принести мебель, плитки или поучаствовать в строительстве вольеров

И просят помощи у неравнодушных: принести мебель, плитки или поучаствовать в строительстве вольеров

Здание в районе КрасТЭЦ волонтерам в аренду выделила мэрия. Точный адрес волонтеры пока не называют.

Как рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Светлана Анохина, строят на собственные средства — никакие компании или муниципалитет не помогают. На материалы уже ушло примерно 200 тысяч. Скидываются желающие помочь и кураторы собак, за которыми они приглядывают во дворах кормят и чипируют. Люди боятся за собак, «в которых вкладывались силы, средства и любовь». Также сюда планируют перевести собак с улицы Рейдовой, где приют переполнен.

На работы вечерами и в выходные приходят неравнодушные жители. В том числе за стройку отвечает житель «Солнечного» Виталий Мамедов. Мужчина занимается сборной мебелью, а в свободное время с друзьями пристраивает животных в своем микрорайоне.

Строительство ведет общественная организация «Бездомный пес», говорит нам представитель организации Светлана.

«Многие собаки уже помещаются к нам в приют — места с Универсиады, социальные объекты, сейчас идёт массовое отравление животных. Сами понимаете, мы не можем выпустить таких добряков, — вздыхает Светлана. — Кинологи занимаются с каждой собакой, делят их для пристроя на домашних, собак-компаньонов, охранников. Многие бездомные собаки — это бывшие домашние. Видно, когда надеваешь ошейник, они сразу идут гулять. Скорее всего, с Николаевки и мест сноса домов, или с дач».

В закрытом боксе будет 160 вольеров: 15–20 двух- и трёхместных, потому что собаки «впадают в истерику, когда сидят по одному». Какие-то будут для мелких собак. Есть кабинет для кошек. Но до него у волонтеров еще не дошли руки. Площадь приюта — 2,5 тысячи квадратов.

Пока есть проблемы с коммуникациями, нужно купить кабель для подключения электричества, а это обойдется в 50 тысяч. Старый арендатор снял провода. Воду тоже пока привозят.

Если у красноярцев есть желание помочь, то в приюте будут рады шкафам, будкам, электрическим плиткам. Пока собак кормят сухим кормом.

«Нам бы хотелось содержать тысячу животных, но посмотрим, сколько получится содержать», — подытожила Светлана.

Пока волонтеры возводят вольеры — их будет 160 
Уже потрачено около 200 тысяч 
НГС.НОВОСТИ
Фото: Виталий Мамедов/vk.com

Лучшие фотографии и видео — в нашем Instagram
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства