Здоровье «Я была готова умереть»: четверых красноярцев спасли донорскими органами одного погибшего человека

«Я была готова умереть»: четверых красноярцев спасли донорскими органами одного погибшего человека

Пациентка Ирина с лечащим врачом, гастроэнтерологом Ольгой Амельчуговой

Историю спасения Ирины, которой была пересажена печень, рассказали в Краевой клинической больнице

Историю спасения 51-летней Ирины Мухутдиновой, которой была пересажена печень, рассказали сегодня в Краевой клинической больнице.

Проблемы с печенью у неё начались три года назад. Появилось чувство тяжести справа, боли. Летом прошлого года вдруг стали сыпаться зубы, температура постоянно была высокой, в крови резко повысился билирубин.

При обследовании обнаружилось объемное образование в печени, и Ирину положили в онкоцентр. Рака не нашли, но билирубин вырос уже до запредельных цифр. Под Новый год Ирину доставили в БСМП.

Состояние ухудшалось очень быстро.

«Печень Ирины умирала от того, что паразит "замкнул" желчевыводящие протоки — желчь застаивалась, разрушалась ткань печени, нарастала печеночная недостаточность. Врачи разводили руками и не скрывали: поздно что-либо делать, опоздали, печень Ирины восстановлению не подлежит», — рассказывают в больнице.

Врачи БСМП обратились в Краевую больницу, рассказав о пациентке, которой необходима пересадка печени. Донорскую печень необходимо было ждать.

«Я не верила, что получится, — рассказывает Ирина Мухутдинова. Я знала, что умираю, и готовилась принять смерть, как избавление от мучений. У меня редкая группа крови — трудно было надеяться, что донор найдется», — рассказывала Ирина.

Через 20 дней донор нашёлся. Погибший красноярец стал донором обоих почек, печени и сердца.

Операция по трансплантации печени проходила в Краевой больнице и длилась 7 часов. «Это гораздо быстрее, чем проходили первые трансплантации печени», — рассказывают врачи.

1 марта женщина проснулась в реанимации: «Ничего не болело. Сразу появился аппетит. Мне дали стакан каши, я его съела и повеселела».

В реанимации пациентка пробыла 5 дней. А раньше пациентов держали под строгим наблюдением почти месяц. Сегодня Ирина активно двигается, чувствует себя хорошо, готовится к выписке.

«Если есть на свете противники трансплантации, я бы каждому могла сказать: человек умер и спас жизнь четверым людям. Вдумайтесь — четверым. Две почки вернули здоровье молодым парням, мне он подарил печень, еще кому-то — сердце», — делится Ирина.

Подробностей о том, кто стал донором, не разглашаются.

НГС.НОВОСТИ
Фото: medgorod.ru 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства