Город Чиновники посреди зимы передумали посыпать дороги песком с солью и перешли на химию

Чиновники посреди зимы передумали посыпать дороги песком с солью и перешли на химию

С начала 2018 года дорожники поменяли смесь, которой посыпают дороги

С начала 2018 года дорожники поменяли смесь, которой посыпают дороги

Как сообщили в администрации Красноярска, с начала нынешнего года дорожники отказались от стандартной песчано-солевой смеси и начали посыпать дороги противолёдным материалом Bionord.

По словам чиновников, «это разработка российских ученых — экологически-чистый материал, безопасный для людей, животных, растений и обуви».

«От песка образуется грязь. С приходом весны он забивает ливневую канализацию. А в сухую погоду превращается в пыль. Противогололёдные материалы в этом отношении безопасны, они предотвращают образование наледи как на проезжей части, так и на пешеходных участках. Вещества, входящие в состав реагентов, не дают выпавшему снегу слежаться и превратиться в лед. А уже имеющиеся ледяные участки превращаются в снежную шугу, которая легко сметается дорожной техникой», — объяснил гендиректор предприятия «Специализированное автотранспортное предприятие» (САТП) Павел Креско.

В мэрии заверили: дороги после посыпки новым реагентом остаются чистыми, реагент эффективен при температуре до –30 градусов, нетоксичен (по уровню опасности, как древесные опилки).

Напомним, в нашем специальном октябрьском материале представители департамента городского хозяйства заверяли, что «Бионорд» не будут применять в Красноярске. «Лишь в крайнем случае, возможно, придется прибегнуть к какой-нибудь экологически безопасной химии — только если на дорогах возникнет очень сильное обледенение. Но заранее такие средства не закупаем», — сообщили нам в департаменте.

Но уже в декабре новая команда мэра приняла кардинально другое решение. Вице-мэр Владислав Логинов заявил, что песок забивает ливневые канализации и стирает разметку с дорог, поэтому от него следует отказаться. Вместо этого он предлагает посыпать дороги специальными реагентами.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц 

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства