Город Жилищные организации копят долги и теряют доверие

Жилищные организации копят долги и теряют доверие

Сибирская генерирующая компания в рамках программы «Платёж и порядок» информирует о работе с жилищными организациями-должниками и приводит список компаний, пренебрегающих обязанностями по оплате коммунальных ресурсов и услуг. Публикуемые антирейтинги крупнейших неплательщиков призваны привлечь внимание собственников помещений, чтобы жители имели реальное представление о расчетах управляющих компаний и ТСЖ за теплоснабжение, обеспечение горячей, холодной водой и водоотведение.

В пользу ресурсоснабжающих организаций (РСО) — ООО «Сибирская генерирующая компания» и ООО «КрасКом» за девять месяцев 2016 года в рамках исполнительного производства с должников взыскано свыше 441 миллиона рублей, в том числе в пользу СГК — 365,1 миллиона рублей, в пользу «КрасКома» — 76,7 миллиона рублей.

«Накопление долгов для жилищной организации грозит расторжением договоров на поставку ресурсов и банкротством злостных должников — управляющих компаний, а для недобросовестных руководителей жилищных организаций — привлечением к уголовной ответственности», — подчеркивает директор Красноярского филиала СТК Евгений Понятин.

Многие жилищные организации, получив копию заявления о взыскании долга, не дожидаясь негативных последствий, вносят плату за поставленные коммунальные услуги и ресурсы. За 9 месяцев текущего года, в добровольном порядке погашено около 1,4 миллиарда рублей задолженности в пользу СГК, свыше 10 миллиона рублей в пользу «КрасКома».

Суммарная задолженность 15 крупнейших неплательщиков превысила 688 млн рублей.

В целом, жилищные организации Красноярска за полученные коммунальные ресурсы Сибирской генерирующей компанией должны свыше 1,6 миллиарда рублей. Эта сумма не включает внутригрупповую задолженность ГУК «Жилфонд», большую часть которой составляет долг компаний-банкротов, которые до реорганизации Городской управляющей компании работали с ней по договору управления.

Долги потребителей — жилищных организаций Красноярска, Назарова и Канска перед СГК за тепловую энергию на 1 октября 2017 года превысили 2,16 миллиарда рублей (без учёта внутригруппового долга ГУК «Жилфонд»).

Сумма крупнейших пятнадцати должников среди жилищных организаций за холодное водоснабжение и услуги водоотведения перед ООО «КрасКом» на 1 октября 2017 года превысила 212,08 миллиона рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства