Город Здоровье «Тянут до 30, пока не купят квартиру»: красноярский медик раскритиковал женщин за поздние роды

«Тянут до 30, пока не купят квартиру»: красноярский медик раскритиковал женщин за поздние роды

Для простого воспроизводства населения России каждая женщина детородного возраста должна родить в среднем 2,6 ребенка

Многие женщины откладывают рождение ребенка до 30-летнего возраста

Как рассказал на личной странице в Facebook главврач Перинатального центра Андрей Павлов, за 9 месяцев этого года в крае родилось чуть более 24 тысяч детей. В прошлом году за этот же период родилось на 3 тысячи детей больше. Падение рождаемости медик связывает с демографической ямой 90-х.


«Начавшееся в прошлом году крутое падение в демографическую яму набирает скорость. К концу года разрыв достигнет уже 4000. Главная причина тому — яма рождаемости в середине 90-х годов, в результате которой достаточного количества детородной молодежи просто нет. Та, что есть, рожает по одному ребенку либо вообще тянет до тридцатилетнего возраста, пока не встанет на ноги, не сделает карьеру, купит квартиру, машину и т.п. А когда это всё появляется — рожают в лучшем случае по одному и всё», — объяснил Андрей Павлов.

Данные медика подтверждает и официальная статистика края. По данным Красноярскстата, с января по июль этого года в крае родился 20 701 ребенок, в прошлом году за этот же период — 23 443 ребенка.

Добавим, по словам Андрея Павлова, для простого воспроизводства населения России каждая женщина детородного возраста должна родить как минимум двоих детей, но этого не происходит.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства