Город В Красноярске появляется «третья волна» обманутых дольщиков

В Красноярске появляется «третья волна» обманутых дольщиков

Список застройщиков-банкротов могут пополнить еще 4 компании

Список застройщиков-банкротов могут пополнить еще 4 компании

В Красноярске набирает оборот «третья волна» обманутых дольщиков. С такой информацией перед депутатами Заксобрания выступил министр строительства и ЖКХ Николай Глушков.

Он рассказал об истории проблемы, остановившись на сегодняшней ситуации.

На начало 2017 года из 18 проблемных домов в крае осталось 8 объектов застройщиков-банкротов. В них инвестировали 550 горожан.

В течение года ситуация с обманутыми дольщиками менялась: проводились тендеры по продаже объектов, выбирались конкурсные управляющие, шли суды. Четыре дома по ул. Павлова и в Советском районе были исключены из списка в связи с созданием двух жилищных кооперативов. Зато список разбавили 4 новых дома: в микрорайоне «Чистый» (ПСК «Союз», по ул. Грунтовой, 28«а» («Сибстройинвест») и 2 жилых дома-долгостроя в «Черемушках» по ул. Шевченко («Нойланд-Черемушки» «Монтаж-Строя»). Таким образом, на сегодняшний день в списке остались только городские объекты.

Заканчивается «эпопея» с долгостроями «Сибстоуна» на Копылова и Баумана. Второй продан и сейчас решается, какую компенсацию в зависимости от доли получит каждый инвестор. Первый так и не могут продать. Достраивать жилье будут собственники этих домов. В связи с созданием ЖСК «Светлый» в него будет включено два дома.

Помимо названных 8 домов у Стройнадзора есть вопросы еще к нескольким застройщикам. Еще 20 высоток вызывают опасения у исполнительной власти края. Из них 4 объекта в ближайшее время могут попасть в реестр обманутых дольщиков, потому что по ним идут конкурсные процедуры на стадии банкротства. Не исключено, что 11 малоэтажных домов в Емельяновском районе, один дом в Железногорске, два — в Сосновоборске и еще несколько других пополнят неутешительную статистику.

Кроме того, сегодня возбуждено пять уголовных дел против застройщиков (компания «Злата», «Техстройинвест», «Емельяновская слобода», ФГК и группа компаний «Консалтинг»).

Особенно сложно, говорит министр, ситуация складывается по дому на ул. Грунтовой, 28«а». Идут суды, но дом практически готов. Министр также посетовал, что законодательная база в этой сфере несовершенна как на федеральном, так и на региональном уровне и не позволяет привлечь исключительно добросовестных застройщиков.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства