Город За неуплату страховых взносов провинившихся бизнесменов будут судить по уголовным статьям

За неуплату страховых взносов провинившихся бизнесменов будут судить по уголовным статьям

В Государственной думе на новый виток пошло обсуждение законопроекта об уголовной ответственности за неуплату страховых взносов. Так как с 2017 года страховые взносы фактически приравнены к налогам, специалисты Минюста считают, что эти нарушения должны караться по следующим уголовным статьям: для компаний — 199 УК «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации», для ИП — 198 УК «Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица».

В соответствии со статьей 199 УК уголовная ответственность наступает за неуплату налогов и сборов на сумму от 5 млн рублей (крупный размер). Сумма особо крупного размера — от 15 млн рублей. Лишиться свободы по этой статье можно на целых 6 лет!

Главное, на что стоит обратить внимание: недоимка по взносам будет прибавлена к сумме недоплаченных налогов. То есть обе недоимки будут сведенные в одну цифру, и уже по ней инспекторы будут судить о том, каков размер нарушения и какую ответственность понесет налогоплательщик-нарушитель.

Например, недоимка по НДС и налогу на прибыль за три последних года при проверке составила 3 млн рублей, а по страховым взносам — 2 млн. Значит, руководителю будет грозить уголовная ответственность за неуплату налогов в крупном размере.

Депутаты Госдумы планируют узаконить уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в рамках этой весенней сессии.

Инициативу законодателей комментирует Владимир Туров, ведущий эксперт в сфере оптимизации налогов и защиты бизнеса.

«Очередной печальный закон готовится к принятию. Понятно, что делается это, вроде бы, на благо — для борьбы с обналом, теневой экономикой, для уменьшения дефицита бюджета. Но на деле эти изменения для бизнеса ничего хорошего не несут. Все потому, что удавка затягивается туже и туже. Представьте: при выдаче зарплаты "в конверте" в среднем на человека 20 тысяч рублей и численности сотрудников 35 человек, "наработать" на уголовную ответственность можно за год (на НДС, налоге на прибыль и страховых взносах). В результате серые схемы перестают быть такой уж заманчивой перспективой. Их не только легко вычислить в силу полномочий, которые приобрели налоговики, но и получить уголовный срок за обнал становится все реальнее и реальнее. Поэтому надо учиться снижать страховые взносы законно и без обнала».

3 способа оптимизации НДС, 20 способов снижения налога на прибыль, 22 способа снижения страховых взносов на законных основаниях, а также методы юридической защиты активов Владимир Туров даст на своем семинаре «Как законно снизить налоги и сохранить активы в условиях 2017 года» в Красноярске 22 и 23 мая.

До конца регистрации остался всего день! Спешите! Подробности по телефону 8-800-500-58-07 или на сайте втуров.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства