Город Чиновники упростили получение справок об отсутствии судимости в 3 раза

Чиновники упростили получение справок об отсутствии судимости в 3 раза

Прикрепив копии страниц паспорта, ее можно заказать в личном кабинете на портале госуслуг

Красноярцы смогут в 3 раза быстрее получать справки об отсутствии судимости. Услуга стала доступна в личном кабинете на портале госуслуг, сообщает пресс-служба ГУ МВД Красноярского края.

При оформлении электронной заявки на Едином портале государственных и муниципальных услуг срок подготовки справки сократился до 10 дней. На бумажном носителе срок остался прежним — 30 дней.

«Чтобы подать заявление посредством интернет-портала "Госуслуги", необходимо пройти регистрацию на сайте в разделе "Каталог услуг" выбрать ведомство: "Министерство внутренних дел Российской Федерации" и государственную услугу по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, и нажать "Получить услугу", а затем следовать инструкциям по подаче заявления», — пишет пресс-служба.

При этом к заявлению придется приложить копии документов: страниц паспорта с именем, регистрацией по месту жительства и воинской обязанности. О готовности справки и времени ее получения в личном кабинете появится уведомление.

Как нам пояснили в пресс-службе, в большинстве случаев справка о несудимости нужна при устройстве на работу. Реже — для оформления опекунства. Трудовой кодекс запрещает брать осужденных на работу педагогами и воспитателями, в области авиации, органах прокуратуры, приставов, прокуратуры.

Справку могут потребовать также при оформлении визы в страны Европы, Латинской и Северной Америки; вида на место жительства. А также при замене утерянного паспорта, разрешения на оружие.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца 
 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства